Возложение цветов к мемориалу, открытые уроки и музейные экскурсии — в Тамбове вспоминают Зою Космодемьянскую

Сегодня день памяти Зои Космодемьянской. 80 лет назад, в первый год Великой Отечественной войны, в деревне Петрищево после жестоких пыток наша землячка была казнена немецкими захватчиками. О подвиге уроженки села Осино Гай сегодня вспоминали жители Тамбовской области. В памятных мероприятиях принял участие и руководитель региона Максим Егоров.
Это утро руководитель региона начал с участия в торжественной церемонии. Максим Егоров лично возложил цветы к памятнику Зое Космодемьянской в центре Тамбова. Сегодня тепло и пасмурно. В ноябре 41-го в день гибели отважной девушки стояли тридцатиградусные морозы. Спустя 80 лет после трагической даты цветы у подножия памятника омывает дождем. Минута молчания... и сразу затем руководитель региона отправляется в Дом молодежи на встречу с активистами Движения школьников. - Мы сегодня с вами поговорим о подвиге Зои, вообще о подвиге. Обсуждая события 41-го года, юные активисты разделились на команды. Работая в группах, ребята обсуждали достоверность фактов, связанных с именем Зои Космодемьянской и, используя гаджеты, давали свою оценку событиям 80-летней давности.
Зоя Космодемьянская - это женщина-герой. Каждый из нас считает ее человеком, на которого можно равняться,
- Анастасия Голоско. - Кто писал слово «Любовь», почему они писали это слово? Потому что Зоя, идя на подвиг, сделала это, поскольку очень любила свою страну, отчизну, малую родину. Любить Родину - значит заботиться о ней, резюмировал Максим Егоров и предложил ребятам весной отправиться на субботник на родину Зои Космодемьянской в село Осино-Гай Гавриловского района. - Память о первой женщине-Герое Советского Союза бережно хранят в музее Тамбовского района, в фондах которого находится сотни самых разных экспонатов, в том числе переданных матерью двух героев Любовью Космодемьянской. Бессменный руководитель музея в селе Борщёвка Лидия Шебунова сегодня встречает сотрудников следственного управления. На протяжении 60-ти лет она с готовностью рассказывает экскурсантам о задачах, поставленных перед диверсионной группой, в составе которой действовала Зоя.
Какой же подвиг совершила Зоя? Зоя уничтожила в Петрищево немецкий межштабной узел связи,
- Лидия Шебунова, директор Музея имени Зои Космодемьянской (село Борщевка). Попав в плен, Зоя назвалась Татьяной - именем молодой сельской учительницы, погибшей в годы гражданской войны Татьяны Соломахи. Этот и другие факты изложены авторами многих книг о Зое. Одну из них в подарок по случаю памятной даты сегодня получили и гости в погонах.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов