«Вожатый лета»: кто стал победителем регионального конкурса?

Среди педагогов и наставников, которым посвящен весь этот год, есть те, кто заступает на работу исключительно летом. Для них каникулы - жаркое время, а погоду в детских оздоровительных лагерях вожатые создают сами. Сегодня солнечное настроение царило в «Космосе». Центр развития творчества детей и юношества принимал региональный конкурс. Кто стал вожатым лета?

- То самое чувство, когда ты круче всех, круче всех, и у тебя все получится.

С таким настроением на конкурс приехали представители со всех летних оздоровительных лагерей области. 16 вожатых, за каждым из которых внушительная группа поддержки и уверенность в своих силах.

Преимущество в том, что я подхожу ко всему с большим энтузиазмом, с большой энергией, творческим подходом, и поэтому, я думаю, у меня все получится,

- Елене Городкова, вожатая детского оздоровительного лагеря «Вислый бор» (Моршанский округ).

Конкурс вожатского мастерства в регионе проводят уже больше 20 лет. Хотя сама профессия приближается к вековому юбилею. В июле 1927 года была введена штатная должность отрядного вожатого в лагере «Артек». А в прошлом году в России разработали профессиональный стандарт вожатого. В конкурсе он тоже заявлен на одной из площадок.

Где они не только смогут поделиться теми выходами из ситуаций, сложившихся педагогических, но и продемонстрировать свое знание СанПиНа, знание трудового права, в основах вожатского дела,

- Дмитрий Трунов, начальник отдела дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки Тамбовской области.

Работа с детьми всегда непредсказуема. Многие так и норовят показать характер. 

- Меня зовут Сережа, и мне тут вообще ничего не нравится.

Как действовать в такой ситуации, учат в школе «Вожатого мастерства», ее проводят каждую весну, для тех, кто летом планирует работать в лагере. Но от внутренних качеств молодого педагога тоже зависит многое.

- Хороший вожатый должен быть активным, креативным, а еще спортивным. Именно поэтому на площадке конкурса для них устроили настоящие испытания. В этом зале ребята сдают мининормы ГТО, состоящие из четырех упражнений.

Прыжки в длину, работа с компасом, попадание мячом в цель и отжимания.

- Как даются упражнения? Как твой уровень физической подготовки? - Он средний. Упражнения тяжелые. - Сдашь нормы? - Надеюсь, да. - На какой значок? - Серебряный.

А в итоге Полина Константинова из центра «Космос» взяла «золото» регионального конкурса, став вожатой лета - 2023. Второе место разделили представители котовского лагеря «Костер» и уваровского «Салюта», на почетном третьем месте вожатый «Круглинских рассветов» Мичуринского округа.  

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов