Возбуждены уголовные дела в отношении членов преступной группы, которая промышляла разбоями и краж

Сразу несколько уголовных дел возбуждено в отношении членов преступной группы, которая промышляла разбоями и кражами на территории Тамбовской области с мая по сентябрь.

Среди активных участников ОПГ двое несовершеннолетних. Ущерб от их действий исчисляется миллионами.

Как говорят оперативники, «прокололись» подельники на мелочи, в прямом смысле слова. Родители одного из несовершеннолетних заметили, на потолке гаража кусок материи, торчащий из-за балки.

«Когда они уже вскрыли часть потолочного перекрытия, обнаружили, что тканью являются инкассаторские мешочки белого цвета, в которых находилась разменная монета: рубль, пять», - сказала Маргарита Дегтярева, старший следователь СО УМВД по Тамбовскому району.

Звонок в полицию, и следственная машина завертелась. Оказалось, что это пакеты из магазина «Магнит», что в посёлке Новая Ляда. Накануне из него была совершена кража сейфа с 70 000 рублями. Действовали злоумышленники чётко и без ошибок. С окна на задней стене магазина скрутили решётку, отбросив подальше в траву, отжали окно, после чего притаились в ближайших кустах.

«Примерно в час ночи на пульт дежурного ООО «Дельта» под охраной которого находится магазин «Магнит» сработала сигнализация, через 22 минуты на место прибыл экипаж. Осмотрев здание магазина, следов проникновения и взлома было не обнаружено, после чего было сообщено руководителю данного магазина, что сработала сигнализация, следов взлома не обнаружено», - сказала Маргарита Дегтярева, старший следователь СО УМВД по Тамбовскому району.

Убедившись, что опасности нет, злоумышленники начали действовать. Через окно, которое не проверил сотрудник охранной организации, один из подельников проник в магазин и хозяйничал внутри, остальные следили за обстановкой вокруг здания. Через окно злоумышленник с сейфом спокойно покинул магазин.

- По аналогичному сценарию группа действовала и в магазине «Бегемот», что в посёлке Строитель. Сотрудники ЧОПа вновь упустили злоумышленников, которые похитили более 70 000 рублей. Но самый большой «куш» подельники сорвали в «Тамбовметалоснабе», похитив более 4 000 000 рублей. После такой удачи они отправились «кутить» в Сочи, где в течение недели спустили 700 000 рублей.

А вот разбойное нападение на ломбард в Тамбове закончилось неудачей. Попросив одного из приятелей сдать в ломбард телефон, они дождались пока оператор откроет окошко на двери, и приставили к его лицу травматический пистолет и обрез. Впрочем, оператор успел нажать тревожную кнопку. И троица ретировалась.

«Один из несовершеннолетних после совершения преступлений вернулся на место в связи с тем, что им был оставлен телефон сотовый, у оператора, и он вернулся за сотовым телефоном», - сказал Иван Пугачев, старший следователь СО по Октябрьскому району Тамбова.

После задержания обладателя телефона, оперативники вычислили имена налётчиков, было возбуждено уголовное дело, но, будучи уже под следствием, они продолжили совершать преступления. А руководил подростками 36-летний рецидивист. Сейчас он и двое несовершеннолетних подельников в изоляторе, не исключено, что в ходе следствия всплывут и новые факты их криминальной деятельности.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов