Воспитывать с любовью: секреты семейного счастья от многодетных Белякиных

Семье Белякиных до семи «я» не хватает всего одного человека. Трех дочерей и сына они воспитывают в строгости и стараются всему учить на личном примере. Глава семейства Александр служит в полиции, а после работы становится многофункциональным папой, который играет на гитаре со старшей дочкой, в куклы - со средней и в казаки-разбойники с четырехлетним сыном. Как ему это удается и каков секрет семейного счастья?
Все началось с безобидной пробежки. Олеся рассказывает: 13 лет назад вместе с будущим мужем наматывали круги на стадионе, когда готовилась к поступлению в училище. Потом начали встречаться и поняли, что друг без друга не могут. С тех пор их дружная семья растет год от года.
«Нужно слушать друг друга, прислушиваться и элементарное терпение. Где-то промолчать, видя, что человек пришел напряженный с работы. У нас вообще принято - мы всегда кушаем всей семьей, это обязательно. Делимся, у кого как день прошел», - говорит Олеся Белякина.
Их любимый вид досуга - активный отдых. Каждые выходные они выбираются в парк «Дружба». Папа Александр гоняет с девочками и сыном на велосипеде и роликах, мама Олеся обожает палатки и рыбалку. Любят погулять и в парке Победы и вволю порезвиться у фонтанов. Виарике Белякиной - 12. Она - старшая дочь в семье. Хорошо учится, увлекается укулеле, скрипкой и гитарой, вместе с папой вечерами разучивает новые мелодии. А еще обожает читать и отдыхать с родителями на природе, где лучшей няньки для сестренок и братишки не найти.
«Я учу, например, чтобы Федя не уезжал от нас далеко, потому что он один раз уехал, мы его искали. Федя усвоил этот урок и никогда от нас больше не уезжает», - говорит Виарика Белякина.
Олеся признается: дети обожают папу. Буквально все свое время он отдает им, успевая за вечер освоить самые разные навыки.
«Сыну интересны пистолеты, машинки - с ним вместе занимаемся пистолетами и машинками, играем в войнушку, любит уделять внимание танкам. Танк в парке Победы есть. Дочка - средняя у меня. Здесь куколки», - сказал Александр Белякин.
Семилетняя София - мастер рисовать на асфальте. Больше всего любит расписывать мостовую фигурками людей, а еще разбирается в крестиках-ноликах. Кстати, я ей проиграл с треском. 1 сентября она отправится в первый класс.
«Мама со мной играет, рисует со мной и к школе подготавливает. - А что ты уже к школе умеешь? - Писать прописью умею, читать», - сказала София Белякина.
Супруги признаются: секрет их счастья - терпение и внимание друг к другу, а еще трепетное отношение к детям, которые не обделены вниманием даже в такой большой семье.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов