Воспитанники первой детской художественной школы готовы представить новую выставку

А теперь новости культуры. Исторические места Тамбовщины глазами юных живописцев. Грантовый проект прошлого года в этом году решили продолжить, но только в новых направлениях, причем в прямом и в переносном смыслах. Воспитанники 1-й художественной школы Тамбова представили итоги работы на летних выездных пленэрах. Выставку объединяют картины, на которых изображены пейзажи и архитектура известных тамбовских усадеб и музеев. Где же посчастливилось побывать творческому десанту на этот раз, узнала наша съемочная группа.
Сейчас ребята внимательно изучают работы коллег. Ведь во время пленэров на это времени не было. Все силы и время отдавали только своим произведениям. Каждая картина - экскурс в прошлое. На полотнах архитектура и стили усадебных построек XIX века, парковые ансамбли, хозяйственные постройки с вековой историей и живописные природные пейзажи.
Было интересно съездить с одногруппниками. Порисовать. Тем более столько интересных мотивов. Природа. Было очень весело,
- Анастасия Паронян, участник проекта. Анастасию поразила церковь в Новотомниково. В Моршанском районе юные художники изучали усадьбу графа Воронцова-Дашкова. В графику девушка перенесла и мастерскую великого живописца Александра Герасимова, что в наукограде. Организаторы проекта постарались создать такие условия для участников, чтобы они могли, как говорится, с головой погрузиться в творческий процесс и прочувствовать атмосферу.
Каждая поездка сопровождалась экскурсиями. Профессиональные экскурсоводы общались с детьми, рассказывали им историю той или иной усадьбы,
- Ольга Чевелева, директор МБУДО «Детская художественная школа №1» г. Тамбова. В пленэре приняли участие 20 человек. Трудились юные художники не покладая рук... а точнее кисти и карандаша. Можно даже сказать, от заката до рассвета: один день - одна поездка.
Кто-то успел сделать до конца, кто-то взял основные наброски, этюды, идеи и завершил уже здесь. Ребята выполнили по 2-3 работы с каждой поездки,
- Яна Селезнева, организатор проекта, педагог. Которые теперь будут экспонировать на выездных выставках и мастер-классах в детских школах искусств, общеобразовательных школах и учреждениях культуры по всему региону.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов