Восемь против одного. В ИК-4 устроили умственный баттл между кандидатом в мастера спорта по шахматам и осужденными

Осужденные ИК-4 сегодня как никогда работали головой. Сеанс одновременной игры им устроил кандидат в мастера спорта по шахматам Петр Скворцов. Акция приурочена к Международному Дню шахмат, который отмечают завтра, и проходит во всех исправительных учреждениях России. Какие бонусы ожидают победителей турнира, расскажет Екатерина Кошеренкова.
Петр Скворцов привык иметь дело с детьми - он ведет кружок в Сосновской школе.  Но и со спецконтингентом знаком не понаслышке. Больше тридцати лет назад строил корпуса в здешней колонии.
«Это меня связывает, меня обязывает. И мой наставник, главный инженер, наставил меня, что для тебя они не осужденные, а рабочие», - Петр Скворцов, кандидат в мастера спорта по шахматам.
Осужденные играют за «черных», их общий оппонент за «белых». После первого хода рукопожатие и взаимное пожелание удачи. Эти спортсмены - лучшие шахматисты в своих отрядах. Многие - с высшим образованием.
- До обеда занимаюсь английским, после -шахматами. Конечно, бывает, что трудно. «Логическое мышление развивает и в целом помогает в жизни. Ходы вперед продумывать, свои планы на будущее», - Антон Шагаев, осужденный ИК-4.
В шахматном кружке ИК занимается 21 человек. Руководит им Сергей Киреев - неоднократный победитель соревнований ЦФО по шахматам среди работников исправительной системы. Внимательно изучает комбинации подопечных, которые стараются не только из-за спортивного интереса. Победители могут рассчитывать на поощрение в виде дополнительного свидания с близкими или посылки.
«Осужденные которые встали на путь исправления, стремятся раньше освободиться, и при рассмотрении ходатайства суд принимает в первую очередь во внимание наличие данных поощрений», -  Сергей Киреев и.о. заместителя начальника ИК-4. -  Понятное дело, гости в колонии - редкое явление. Но сейчас, когда в комнате много представителей средств массовой информации, никто на нас не обращает внимания. Осужденные полностью погружены в процесс. Пытаются просчитать действия противника и продумать свои.
По итогам игры мастер поставил «шах и мат» четверым. Еще четверым - проиграл. Не исключено, что лучшие игроки станут участниками Всероссийского турнира среди осужденных. Разумеется, в режиме онлайн.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов