Волонтёры ТГТУ собирают «Миллион Родине»

Подарить «Миллион Родине» и избавиться от бумажного мусора. Такое выгодное предложение сделали тамбовчанам студенты ТГТУ. Волонтёры присоединились к всероссийской акции по сбору макулатуры и на несколько часов открыли пункт сбора отслужившей бумажной продукции. Оказалось, что макулатура может приобретать самые разные формы.

Утилизация ненужной бумаги у студентов-экологов вызывает профессиональный интерес. Даже первокурсники могут прочитать лекцию о том, что переработка – это возможность сохранить деревья. Из одной берёзы, ели или дуба изготавливают 100 килограммов бумаги. А на каждый офис в среднем уходит маленькая роща.

Ещё пока не совсем совершенен электронный документооборот и очень многие документы, особенно то, что касается подписей, печатей, финансовой отчетности и так далее – они на самом деле требуют иногда и просто печати, а иногда ты ведёшь электронный документооборот и всё равно параллельно ты делаешь печатный экземпляр и поэтому, конечно, достаточно много,

- Артемий Козачек, заведующий кафедрой ТГТУ.

Организаторы Всероссийской акции даже подсчитали сколько. В истории нашей страны уже собирали «Миллион Родине».

Такая акция была в 1970-х годах по 1980 годы, она проводилась для того, чтобы собрать макулатуру. В этом участвовали пионеры и школы и другие люди и вот с 1974 по 1980 год был собран миллион тонн макулатуры,

- Софья Заикина, заместитель руководителя экологического движения волонтерского центра ТГТУ.

Принимают бумажные изделия в любом виде, картонные коробки тоже подходят, здесь команда умельцев придет им компактную форму.

- Это пункт сортировки, где, можно сказать, отделяют зёрна от плевел, ну, например, хорошая литература в макулатуру точно не отправится. Вот это произведения Максима Горького, Салтыкова-Щедрина и даже энциклопедия российской истории – все эти книги займут место на полках библиотек, а вот оружие можно с чистой совестью отправить в утиль.

В нашем регионе нет предприятий по переработке бумаги, поэтому грузу предстоит небольшое путешествие в одну из соседних областей. Всего за несколько часов волонтёры ТГТУ собрали свыше 400 килограммов макулатуры, выручив за это чуть больше четырёх тысяч рублей. И на этом прием макулатуры не закончен.

- Вы можете прийти в любой день в университет и сдать макулатуру в специальные контейнеры, которые мы потом рассортируем и отправим в приют для животных.

«Сдай бумагу – накорми собаку» - таков девиз акции. Все средства направляют на помощь приюту для бездомных животных. А через несколько дней, 25 октября, с той же целью здесь вновь откроют пункт приёма, на этот раз для электролома и батареек.

Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов