Волонтеры высадили саженцы на берегу Большой Липовицы

Волонтеры взялись за возрождение малых рек и родников Тамбовского края. Следуя пословице «Лес воду хранит», на берегу Большой Липовицы они высадили сотни саженцев плакучей ивы. Масштабная экологическая акция объединила активистов разных некоммерческих организаций и положила начало большой работе.
Большая Липовица берет начало в поселке Мирный и дальше на юг течет по открытой местности. В Пушкарях на реку открывается дальняя перспектива. Узкая лента воды только выглядит живописно, уверяют защитники природы, на деле это гибель экосистемы. Здесь катастрофически не хватает тени, а илистые берега срочно нуждаются в укреплении. Специально для этого волонтеры привезли около полтысячи саженцев плакучей ивы.
Они очень быстро дают побеги, прорастают, и фактически это оживляет экосреду. Прилетают птицы, заносят новые семена, увеличивается биоразнообразие, повышается уровень воды, увеличивается ток реки,
- Сергей Ишанкулов, организатор акции «Возрождение малых рек и родников», член НКО «Открытый мир». На посадку деревьев приехали несколько десятков волонтеров. Причем, некоторые за благое дело взялись целыми семьями. Детям доверили очень важную миссию - навести порядок в водоохранной зоне, где мусору явно не место. - Ивы для такой высадки подходят идеально. Почва здесь влажная и мягкая, а эти саженцы, говорят, куда ни воткни, там они и приживутся. Главное соблюдать пропорции. Сергей уже пробурил лунку. Так вот, погружать черенок необходимо на 70% в землю, тогда его выживаемость увеличивается до 100%. Экологический десант объединил единомышленников в глобальном плане. Будущее планеты этих людей волнует также живо, как и день сегодняшний. А вот здесь возможны разногласия. Предвидя это, организаторы акции сразу объявили табу на политические темы.
Вы знаете, были субботники на Студенце, бывали даже и конфликтные ситуации такие. Ну я не говорю, что там прям градус общения поднимался, но в общем-то это запрещено,
- Сергей Попов, руководитель волонтерского движения по защите малых рек. Под запрет попала и ненормативная лексика. Активисты ратуют за светлое и чистое будущее, а деревья, по их мнению, способны впитывать энергетику. И кто знает, может быть сквернословие погубит саженец на корню? Рисковать не стали, чтобы уже через три года увидеть плакучие ивы во всей красе.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов