Волонтеры ТГУ обучились акваграфии

Накануне в Тамбове открыли «Лабораторию успеха». Теперь волонтеры города могут оказать особую помощь детям, которые нуждаются в психологической поддержке. Как через рисунок рассказать то, что невозможно передать словами?
- Искусство лечит. Под таким девизом в ТГУ имени Державина проходит мастер-класс для волонтеров. Совсем скоро эти ребята смогут оказать особую, творческую помощь детям из неблагополучных семей и задержками в развитии.
Я думаю, что детям это тоже понравится. Им будет это полезно. Они смогут выразить себя и показать, рассказать о каких-то чувствах, что их волнует. О чем они молчали, но хотели бы рассказать,
- Валерия Иванова, волонтер. Помочь детям не только открыться, но и развиваться творчески должна индийская техника рисования на воде - эбру. Волонтеры уже освоили это искусство и готовы передать его своим подопечным.
Целевые аудитории у нас могут быть абсолютно разные, потому что арт-терапия подходит для всех и у нас такое бытует мнение, что все-таки творчеством нужно помогать, исцелять, лечить. И во многих случаях, конечно же, есть положительные эмоции у участников и хорошая, так скажем, обратная связь,
- Альфина Грищенко, арт-терапевт, автор проекта. Идея такого необычного способа помощи пришла Альфине Грищенко из Башкортостана еще в 2017 году. Сначала опробовала его у себя на Родине, затем привезла проект в Волгоград. Теперь и в Тамбов.
Во-первых сами студенты могут проявить себя, какие-то определенные качества. Также узнать что-то новое. Позже, когда мы уже научимся этому, мы сможем передать свои знания. Помочь детям раскрыть себя,
- Дарья Проскурякова, волонтер. Итогом акции станет открытая выставка рисунков, которая позволит отследить творческое развитие ребенка от первого мастер-класса до последнего.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Владислав Истягин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов