Волонтеры поздравили блокадников с памятной датой

Со значимой датой ветеранов и жителей блокадного города поздравили и волонтеры акции «Мы вместе». В Моршанске они вручали продуктовые наборы, в том числе угощения к чаю. Побывали и у тех пожилых людей, которые сами обращаются в волонтерский штаб с просьбой помочь.
Татьяна Романенко, руководитель городского штаба волонтеров акции «Мы вместе». С помощником они идут к в прошлом жительнице блокадного Ленинграда. Ольга Михайловна Коршунова гостей встречает в орденах и медалях. Говорит, для нее важно, что молодежь чтит память о важных событиях нашей истории. - Вы, как хранительница страниц великой истории, мы продолжение ее, мы будем помнить ее, всю ту историю той кровопролитной войны. Когда началась война коренной ленинградке Ольге Коршуновой было всего пять. Всю блокаду она с семьей находилась в осажденном городе. Вспоминает, было очень страшно и тяжело - выжили чудом.
«Ничего страшней войны не придумаешь. Я поэтому, когда сейчас сморю, что сейчас все так не спокойно, и там воюют, и там воюют, я очень расстраиваюсь, потому что сейчас вооружение намного страшнее и больше людей гибнет и мне очень жаль, что у нас нет по всей земле мира настоящего», - Ольга Коршунова.
У Ольги Коршуновой волонтеры побывали впервые, а вот у пенсионерки Валентины Соколовой они частые гости. В этот раз принесли продукты.
«Для пожилых людей это такая поддержка. И снег почистить, и дома что-то убрать», - Валентина Соколова.
Постоянно действующих волонтеров в штабе не так много, человек 8, но неравнодушных горожан, куда больше.
«И школьники, и студенты, есть семьи, которые помогают, они остаются за кадром. Есть семьи, которые помогают нам передвигаться по городу. Это и общественный транспорт, который нам предоставляет свои услуги, и частное такси откликнулись на призыв», - Татьяна Романенко, руководитель городского штаба волонтеров акции «Мы вместе».
20 добрых дел или заявок, как говорят сами волонтеры, и это за неполный январь. За год ожидают, что  поступит не меньше двухсот обращений. Готовы откликнуться на каждое.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов