Волонтеры помогают одиноким пенсионерам с уборкой снега на придомовых территориях

Эта зима выдалась особенно снежной. Но одно дело - любоваться живописными пейзажами, и совсем другое - расчищать от снега придомовую территорию жителям частных домов. Особенно в затруднительном положении оказались одинокие пенсионеры.

Не на санях, но подобно главному новогоднему волшебнику - так же стремительно и с желанием порадовать - тамбовские волонтеры десантируются близ одного из тамбовских частных домов. Сигнал о помощи после прошедшего снегопада поступил от соцслужб.

Помогаю ей во всем: и купание, и уборка, и стирка. Все что нужно, я делаю. Человек недееспособен. Родственников никого у нее нет. Она одинокая. - А такая волонтерская поддержка насколько необходима? - Ну, когда снег, поддержка очень нужна! Потому что тяжело чистить снег,

- Ольга Блохина, социальный работник.

Ежегодно волонтеры Тамбовщины участвуют в добровольческой акции «Снежный десант», выезжая по необходимости в самые отдаленные уголки региона. 

Всего у нас в области сегодня проживают 305 тысяч граждан пожилого возраста, из которых 13 тысяч находятся под опекой соцслужб. И естественно, в первую очередь, мы оказываем помощь одиноким пожилым гражданам,

- Нина Козадаева, начальник отдела Центра координации и развития социальной защиты Тамбовской области.

Буквально на днях Нина Васильевна отметила 84-ю годовщину. Праздник с ветераном труда разделила соцработник Надежда Великанова. Два раза в неделю она навещает свою подопечную, лишенную по состоянию здоровья элементарной возможности - выйти на порог родного дома.

В окно смотрю. Хорошо! Снег хороший! А делать я ничего не могу! Прошлась и все, дух захватывает,

- Нина Жабина, ветеран труда.

В очередной раз, покоренные бравым «Снежным десантом», тропинки и площадка перед домом оперативно расчищены. До следующего снегопада и очередной просьбе о помощи. 

Уже не первый год здесь помогаем. Работаем. Мы - не единственные волонтеры. Очень важно, считаю, помогать людям, которые своим ударным трудом заслужили, чтобы под старость лет и за их заслуги, как допустим ветераны войн, люди им помогали. Это в первую очередь показывает, что на Тамбовщине еще добрые люди остались,

- Дмитрий Кузнецов.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов