Волонтеры ОНФ привозят пожилым людям продукты и лекарства на дом

В Тамбовской области возобновили акцию взаимопомощи «Мы вместе». Волонтеры снова привозят всем, кто в том нуждается, продукты и лекарства домой. Добровольцы помогают не только жителям областного центра, но и соседних районов.
В волонтерском штабе день начинается с обработки заявок. Ежедневно не менее десятка звонков. - Всего с начала пандемии нашей командой мы отработали 2 246 заявок. Из них решили 2 243. И в настоящий момент у нас в работе 3 заявки. Данные мы обновляем каждый день. К слову, работу в рамках акции взаимопомощи «Мы вместе» волонтеры не прекращали и в более спокойные летние месяцы. Тогда, правда, выезжали редко. Сейчас, говорят, возвращаются в напряженный ритм.
Заявку можно сделать на горячую линию. Номер телефона: 8 (800) 200-34-11. Это единая горячая линия акции «Мы вместе». Там заявки формируются по регионам,
- Татьяна Вялушкина, начальник отдела по работе с молодежью в свете добровольчества Дома молодежи. Среди тех, кому спешат помочь добровольцы - это люди маломобильные и старше 65-ти лет. На дом доставляют им продукты и лекарства, которые можно приобрести без рецепта врача. Как только заявка принята в работу, волонтеры созваниваются, уточняют адрес, время приезда и список покупок. - Ожидайте, сейчас в течение часа волонтер к вам подъедет. Первым делом добровольцы, конечно, идут в магазин. Заранее заявителю ничего оплачивать не нужно. Волонтер принесет чек. В сегодняшнем нехитром списке, например, молоко и хлеб. - Раиса Михайловна, это волонтеры. - Да, проходите, девятый этаж. Раиса Михайловна волонтеров о помощи просит не впервые. Меры предосторожности 75-летняя женщина соблюдает неукоснительно, также, как и рекомендованную самоизоляцию. И в этом она не одинока. У ребят из «Молодежки» ОНФ уже есть, так называемые, «подшефные бабушки». С ними они как с родными -  постоянно на связи.
Это люди, которые рискуют собой. Рискуют своим временем, здоровьем. Ходят, помогают. Конечно, нужны. Если бы были все такие добрые, то и мир стал бы иным,
- Раиса Павлова. Многие волонтеры совмещают благотворительность с основной работой и учебой. Поэтому, даже тем, кто помогает, порою тоже нужна помощь. - Помогать людям может каждый. Достаточно зайти на сайт Добро.ру, заполнить анкету волонтера и вам обязательно перезвонят. Однако, к добровольческой деятельности допускаются лица достигшие шестнадцатилетнего возраста и не старше шестидесяти пяти.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов