Военным можешь ты не быть, но гражданином быть обязан

80 курсантов военно-спортивного центра «Волк» официально стали юнармейцами.
В торжественной обстановке школьники произнесли торжественную клятву и получили значки самой большой всероссийской детской организации.
«- Вести здоровый образ жизни, готовиться к служению на благо Отечества».
«- Если не ты, то кто? Этот лозунг теперь стал важной составляющей жизни ребят в этом строю. Сегодня они стали частью большой и дружной семьи будущих защитников Отечества». Первая присяга в жизни - словно первый шаг в неизведанное, но многообещающее будущее. Те, кто постарше, за несколько месяцев занятий в клубе определяют судьбу однозначно. Например, Андрей Чербаев мечтает стать кадровым военным. За этим пришел в центр и от цели отступать не планирует.
«Хотят легкой жизни, мне кажется, не хотят идти в армию. Некоторые мои знакомые вообще не хотят туда никак идти, говорят, ты просто потеряешь время, но я так не считат», - Андрей Чербаев, курсант ВСЦ «Волк».
Самым младшим – всего 6, старшим - 17 лет. Как отмечают организаторы, количество ребят, которые стремятся вступить в ряды Юнармии, постепенно растёт.
«Их сейчас начинает объединять идея патриотизма и любви к Родине, как генеральная идея. Поэтому они все здесь. Заметьте - это взрослый шаг маленьких детей. Первый взрослый шаг», - Сергей Новиков, начальник штаба Юнармии Тамбовской области.
Бегает с автоматом наравне с мальчишками и активно заниматься спортом. Екатерина Адельшина пришла в клуб пару недель назад с четкой целью - укрепить дух и поделиться добрым сердцем. Теперь она - юнармеец.
«Старикам можно помочь - перевести через дорогу, помочь перетащить пакеты и прочее», - Екатерина Адельшина, курсант ВСЦ «Волк».
Военным можешь ты не быть, но гражданином быть обязан. Поговорка популярная в рядах юнармии. Но ребята придумали ей и продолжение. Гражданином, достойным своей страны.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов