Воду вернут, но как надолго?

Сегодня прокуратура начала проверку по факту отключения воды в северной части Тамбова. Напомним, авария произошла на магистральном трубопроводе. Оперативно устранить повреждения не получилось, хотя бригады «ТКС» работали даже ночью. Накануне и сегодня днем по нескольким адресам был организован подвоз воды. Мы узнали причины неполадок и, самое главное, какова гарантия бесперебойного водоснабжения.
- Прежде чем приступить к устранению последствий аварии, бригада «ТКС» откачала десятки тонн воды из водовода. Все они осели в окрестных зарослях. Ну и дальше большую часть работ пришлось вести вручную, что, конечно, сказалось на времени. За лопаты взялись лишь после того, как энергетики обесточили и заземли высоковольтную воздушную линию. Она проходит как раз над местом повреждения. Да и под землей трубопровод соседствует с электрическими кабелями, так что тяжелая техника здесь оказалась малопригодна. Преодолев все преграды, на внушительной глубине обнаружили трещину чугунного водовода длиной в восемь метров.
Из-за разницы географических отметок приходится держать высокое давление на водозаборных узлах, поэтому эти водоводы находятся все время под избыточным давлением, скажем так. Их рабочее давление превышено на сегодняшний момент практический в полтора раза,
-  Николай Усачев, технический директор «ТКС». А учитывая ветхость конструкции, гидравлический удар становится непосильным. В результате жители северной части города несколько раз за год лишаются водоснабжения.
У меня пять баклажек пятилитровые. До этого я запас, я знаю, что будет, уже говорил на счет этого, что крах будет этой трубы 600-сотки. В прошлом году по-моему было, осенью тут поток такой был, страсть,
- Иван Горбунов. Ну а те, кто запасов не сделал, неиссякаемый источник искали в торговых точках и мобильных пунктах доставки воды. - С утра я без десяти девять открыла кассу, и уже пошел народ за водой. - Вот на этот момент я продала 200 литров, а вчера за день продала 270. - Ни искупаться, ни воды попить, ничего! Взрослым тоже впору заплакать от этой ситуации. Живут как на минном поле. Где и как скоро произойдет следующий порыв, не берутся прогнозировать даже специалисты.
Гарантировать мы, конечно, не можем, с учетом ветхости вот этих сетей. Те мероприятия, которые мы заложим однозначно в концессионную программу, внесем изменения, чтобы прошла перекладка вот этого 200-метрового участка, где очень часто происходят повреждения мы внесем. И я думаю, что в этом году мы установим здесь на этих водоводах вантузы,
- Николай Усачев, технический директор «ТКС». А запустить инвестиционную программу в Тамбове поможет увеличение тарифа на услуги водоснабжения и водоотведения на 15%. Первую такую платежку мы получим уже в августе.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов