Водитель сгоревшего автобуса: «Я не герой, так поступил бы каждый»

Сейчас, когда все позади, страшнее думать - как и что могло бы быть. А тогда действовал на автомате, а главное всё грамотно сделал. Наша съемочная группа встретилась с водителем, чей автобус накануне утром сгорел на трассе в Тамбовском районе.
Пострадавших нет. Группа паломников - 28 человек - направлялась в Воронеж, но до пункта назначения добралась не сразу. За жизнь благодарят Сергея Едапина, водителя который стал для пассажиров ангелом-хранителем. Сказать, что Сергей в шоке - ничего не сказать. Он за рулем без малого 40 лет. Пассажирскими перевозками начал заниматься в 96-ом. За все это время, вспоминает, не было ни одного ДТП, а о такой ситуации и говорить не приходится. Автобус «свежий», полностью исправен, ТО проходили в ноябре 2019, что могло произойти - до сих не ясно.
«Автобус ехал, не было ни запаха дыма, ни гари, ничего. Можно сказать, интуиция -  почувствовал, что автобус не так...Увидел, что давление в системе воздуха начало падать», - Сергей Едапин, водитель автобуса.
А дальше - все, как во сне. Водитель сместился к краю проезжей части. Съезжать не стал - побоялся, что может перевернутся. И первым делом принялся спасать людей.
«Еще раз спасибо водителю. Конечно же будут проводить административное расследование. Будем устанавливать причины такого происшествия на проезжей части», - Станислав Конышев, начальник отделения пропаганды УГИБДД УМВД РФ по Тамбовской области.
- Сергей отказывается от роли героя, говорит, что на его месте так поступил бы каждый. Но посудите сами: в экстремальной ситуации водитель не спасовал. Он оперативно вывел 28 человек на улицу, отвел людей на безопасное расстояние от автобуса и стал тушить свой автомобиль. А когда в автобус врезалась «легковушка», и Сергея отбросило от него, он оперативно встал и побежал к Киа Рио, чтобы посмотреть, как себя чувствует себя тот водитель. После чего снова взялся за огнетушитель и стал тушить свой автобус. О своем состоянии Сергей задумался только на следующие сутки. Обошлось без серьезных травм. «Кормилец» сгорел буквально за несколько минут. Но даже сейчас Сергей не думает об этом. Буквально перед нашим приездом он звонил пассажирам и интересовался их самочувствием. Это ли не герой нашего времени.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов