Внучки бойца, захороненного в Нидерландах, нашлись! В Пензе, в Тамбове и в Испании

Стало известно, что в Нидерландах захоронен советский солдат родом из Моршанска Иван Федорович Челмодеев. Он ушел на фронт 22 июня 1941 года и пропал без вести. 75 лет его семье ничего не было известно о том, как сложилась судьба бойца. В то же время нидерландский журналист долгое время искал родственников погибшего солдата, личность которого ему удалось установить. И нашел. Нашей съемочной группе удалось связаться с внучками Ивана Федоровича.
Алла Николаевна - одна из трех внучек Ивана Челмодеева - живет в Тамбове. Все, что им было известно о дедушке - фамилия, имя, отчество и место рождения. Больше никаких данных. Спустя 75 лет узнать, что без вести пропавший в войну дедушка похоронен в Нидерландах, говорит Алла, настоящее чудо.
 «Вы знаете, ну, это просто шок, наверное, в первую очередь. Гордость, конечно, волнение, радость, в общем, все такие позитивные эмоции!»,- Алла Челмодеева, внучка Ивана Челмодеева.
А нашли информацию, как оказалось, совершенно случайно. Другая внучка Челмодеева, Ирина Николаевна, которая сейчас живет в Испании, набрала в поисковике имя деда и зашла на сайт фонда «Советское поле Славы», что в Нидерландах.
 «Поначалу у меня было сомнение, потому, что, может быть, однофамилец. Но нет, когда мне прислали все архивы его данных, то есть, имя моей бабушки, с какой он улицы ушел на фронт, тут я, конечно, поняла, что это мой дедушка. У меня здесь столько было чувств!»,- Ирина Челмодеева, внучка Ивана Челмодеева.
«Добрым волшебником» для всей семьи стал директор Фонда, журналист и историк из Нидерландов Ремко Рейдинг, который уже 20 лет работал над установлением личности и родственников бойца.
 «Мы нашли внучек солдата, которые 75 лет ничего не знали про судьбу дедушки. И сейчас я могу им сказать, что понятно, что он попал в плен, умер и лежит на «Советском поле Славы» в Нидерландах. Поэтому, наконец-то, они узнали судьбу»,- Ремко Рейдинг, директор фонда «Советское поле Славы».
- В городе Моршанске Тамбовской области на улице Крупской, 154 сейчас стоит дом, из которого в самом начале войны солдат Иван Федорович Челмодеев ушел на фронт. У внучек бойца осталась всего одна фотография родственника. Но теперь у них появилась надежда посетить кладбище недалеко от города Амерсфорт в Нидерландах и, наконец, встретиться с дедушкой. Кстати, фонд обещал в этом посодействовать.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов