Внимательность при переходе — главное оружие пешехода

Внимательность на пешеходном переходе спасет жизнь и здоровье. Эту простую истину сегодня вновь пытались донести сотрудники ГИБДД, отправившись в очередной профилактический рейд.

Пешеходный переход на улице Рылеева перед кольцом на Магистральную - один из сложнейших. Пересекать проезжую часть здесь приходится дважды, через «островок безопасности». И бдительность нельзя терять ни на секунду.

- Наверное, один из самых опасных атрибутов при пересечении проезжей части - это мобильный телефон. Когда человек что-то читает, или переписывается с кем-то при ходьбе, он концентрируется на телефоне и буквально погружается в него.

Вот, например, как я вижу происходящее вокруг, когда, ну допустим, увлечен выбором автомобиля. А это может привести к тому, что выбирать придется уже инвалидное кресло.

Впрочем, опрос на улице показывает - тамбовчане правила перехода знают. Как взрослые...

- Смотрю и на ту сторону, и на эту. Я стараюсь никогда не спешить, пропустить лучше машины, нежели чем самой спешить. Это не нужно никому. Машины едут - пусть едут, им тяжело тормозить. А мы можем подождать.

... так и дети.

- Нельзя переходить, смотря в телефон, в наушниках, и перебегать дорогу.

Правда, несчастные случаи все же нельзя назвать редкостью. И иногда даже на переходах со светофором. Этот молодой человек после «встречи» с капотом автомобиля оказался на больничной койке.

 В текущем году на территории города Тамбова было зарегистрировано 74 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов. 72 человека получили травмы, 2 к сожалению погибли. В 23 случаях ДТП происходили с участием детей,

- Юлия Исаева, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по Тамбову.

И по сравнению с прошлым годом статистика увеличилась - в 2021-м было зарегистрировано 68 ДТП и 66 пострадавших. Сотрудники ГИБДД напоминают: соблюдать правила должен и водитель, и пешеход. Только тогда удастся избежать печальных последствий.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов