Внеплановый техосмотр для общественного транспорта

Несколько автобусов в Тамбове сегодня сняли с маршрута. Госавтоинспекторы провели рейд по техническому состоянию общественного транспорта. Специальный экипаж дежурил на конечной остановке. Так что для водителей перерыв между рейсами стал внеплановым техосмотром.
Едва пассажиры покинули салон автобуса, как на пороге появляется автоинспектор. Проверка документов - процедура привычная, а затем настоящий экзамен. Валерий Квятковский выдержал его с олимпийским спокойствием.
- Ну а если всё в порядке, что волноваться? - А вы уверены, что у вас всё в порядке? - Я думаю, да. - Что вселяет такую уверенность? - Автобус новый, во-первых,
- Валерий Квятковский, водитель автобуса. И этот аргумент работает безотказно. К тому же, двигатель на газомоторном топливе априори не загрязняет атмосферу. А вот рядом с дизельным «ПАЗиком» дымомер буквально задохнулся от объёма выхлопных газов.
Я только с ремонтом выехал, я не знал. Мы три дня на ремонте стояли с двигателем. Сейчас может быть вполне,
- Евгений Звездин, водитель автобуса. - Измерение составило 6,62 выброса вредных веществ в атмосферу, при допустимом не более трёх с половиной. Транспортное средство задерживаться не будет, водителю будет выдано требование об устранении. Вердикт люфтометра куда серьёзнее. Прибор состоит из нескольких блоков: один крепят на обод колеса, другой на руль. Их движения должны быть почти синхронными с максимальной погрешностью в 20 градусов. - Досрочно завершив маршрут, этот автобус на эвакуаторе отправляют на охраняемую стоянку до устранения неисправности, а она здесь серьёзная. Люфт рулевого управления в два раза превышает допустимую норму. Это значит, что в любой момент мог потерять контроль над транспортным средством прямо во время движения. Кстати, за безопасностью на дорогах сейчас наблюдает скрытый патруль ГИБДД. Он курсирует по маршрутам общественного транспорта. В объективе видеорегистратора автобусы и маршрутные такси. Фиксируют подозрительные маневры.
Был остановлен водитель автобуса, сотрудниками ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, он отказался. В отношении данного водителя сотрудниками был составлен протокол и направлен в суд. Водитель был отстранён,
- Вячеслав Кулешов, врио заместителя начальника отдела ГИБДД по городу Тамбову. В этом году на дорогах Тамбова произошло уже 15 ДТП с участием общественного транспорта. И если бы не такие рейды, статистика могла быть больше.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов