Вместо вызова врача — консультации по телефону

Врачи перешли на дистанционный формат работы. Конечно, не все и только в исключительных случаях. В связи с пандемией, число пациентов ежедневно достигает нескольких сотен. При этом каждому необходим индивидуальный подход, правильный диагноз и курс лечения. Участковые терапевты едва справляются с нагрузкой, равно как и бригады «скорой помощи». Теперь же консультацию терапевта можно получить не выходя из дома.
В колл-центре в третьей поликлиники Тамбова телефон практически не смолкает. Местный рекорд 576 обращений за сутки! И симптомы в большинстве случаев одинаковы. - Какая температура у вас? 37,2. Обоняние есть - нет? Обоняние потеряно, да? Ваш вызов принят, доктору мы передадим, он с вами свяжется и проконсультирует. Переадресация звонков допустима при первых признаках заболевания. Как раз на той стадии, когда обращение к доктору считается своевременным. - В этот кабинет никогда не бывает очереди, но именно здесь сосредоточен наибольший прием пациентов. На протяжении 12 часов терапевты консультируют тех, кто находится на домашнем лечении. В результате это позволило на 30% сократить число выездов врачей на дом. Для телефонных консультаций используют специальный алгоритм опроса пациентов. Если при ОРВИ, гриппе или коронавирусе в состоянии больного нет отрицательной динамики - достаточно назначить правильный курс лечения.
Мы через день обзваниваем своих пациентов, спрашиваем, помогает ли назначенное лечение. В случае если, что-то не подходит можно либо заменить, либо корректировать
- Анастасия Соломатина, участковый врач-терапевт городской клинической больницы №3. Под таким чутким наблюдением Надежда Платонова сейчас успешно справляется с недугом. - Достаточно удобно, если у меня нет температуры. Если конечно-же температура есть, то врач должен прийти послушать. А так если я уже иду на поправку, то в принципе возможно такое консультирование. Также по телефону можно продлить больничный лист или узнать результаты теста на COVID-19. Именно с этим связанно наибольшее число обращений.
Врач должен посетить вызовы, где высокая температура, где необходимо, чтобы врач прослушал, посмотрел на состояние и объективный статус больного
- Валентина Рылёва, заместитель главного врача городской клинической больницы №3. На усмотрение доктора остается и госпитализация больного. Отказаться от нее теперь можно, только в том случае, если нет риска для жизни, а дома есть условия для изолированного лечения.
Ну во-первых, свободный коечный фонд есть, это во-первых! Во-вторых, мы с завтрашнего дня планируем открыть еще одно отделение, у нас будут еще койки для госпитализации пациентов и, в зависимости от того, если будет увеличиваться и нарастать количество заболевших, мы будем открывать еще дополнительные койки
- Татьяна Вяльцева, заместитель начальника управления здравоохранения области. До сих пор система здравоохранения региона справлялась с возросшей нагрузкой. На медработниках сейчас колоссальная нагрузка, поэтому они призывают жителей региона беречь собственное здоровье, а пациентов еще и сдерживать эмоции.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов