Владимир Пеньков о нарушениях на выборах-2021

В Общественной палате области вручили благодарственные письма волонтерам и общественным наблюдателям, задействованным в проведении выборов.
Напомним, 17, 18 и 19-го сентября жители региона отдавали голоса за депутатов Государственной Думы, регионального заксобрания и органов местного самоуправления. Задействовано было почти 3 200 человек. Это члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса, представители от политических партий, зарегистрированных кандидатов. Еще 539 человек - наблюдатели от Общественной палаты.
По имеющейся у меня информации, только одна политическая партия заявила о непринятии фрагментов результатов выборов. Это имеется ввиду по распределению мандатов в Тамбовскую областную Думу по принципу империале и одновременно по одному из избирательных округов. Других обращений в судебные инстанции на сегодняшний день не зарегистрировано. В процессе общественного наблюдения было зафиксировано порядка 40 инцидентов, которые по оценкам экспертов могли содержать признаки нарушений нормативов Роспотребнадзора и нормативов, по которым проходит голосование. Но при поддержке наших наблюдателей и в контакте с участковыми избирательными комиссиями, с наблюдателями от других субъектов избирательного права, эти сомнения были сняты. Одномоментно мы мониторили и всю медиасреду. И порядка 4-х десятков фейковых новостей, которые касались Тамбовской области, были проанализированы нашими экспертами наблюдателями, и все они были признаны несостоятельными,
- Владимир Пеньков, председатель Общественной палаты Тамбовской области.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов