Вячеслав Володин: «Необходимо принять конкретное решение, чтобы развивать Россети и снижать тарифы»

Электроэнергия должна доходить от «Россетей» до потребителей напрямую, без участия перекупщиков. Такое решение позволит снизить тарифы. Об этом в среду заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин на встрече депутатов Госдумы с министром энергетики России Александром Новаком.
Встречу провели в формате видеоконференции. Участники осуждали вопросы тарифообразования для граждан и предприятий, а также поговорили о работе энергетического комплекса в период распространения коронавирусной инфекции. Вячеслав Володин предложил поддержать компанию «Россети» и пересмотреть некоторые нюансы работы.
 «Мы с вами сделали все для того, чтобы у нас были четкие сроки, когда у нас не будет вот этих 2 000 компаний, которые сегодня, фактически, а счет граждан, за счет предприятий обогащаются. А это удорожает стоимость килочаса и, конечно, нам нужно думать над снижением стоимости электроэнергии, которая доставляется потребителю и поддержать компанию Россети, если она создана для того, чтобы обеспечивать и граждан, и предприятия электроэнергией, у нее тогда должны быть условия развития. А сегодня она доходит до региона, а в регионе сидит перепродавец, иногда их несколько. Дальше получается, мы с вами сталкиваемся с этой дорогой электроэнергией, на которую накручивают каждый свои 5%, а иногда и больше, а отвечать нам. Поэтому хотелось бы, чтобы мы по этому вопросу приняли решение совершенно конкретное, поддержали в разрезе субъектов, чтобы также была поддержка и целеполагание у тех, кто отвечает за этот вопрос. С тем, чтобы у нас та же муниципальная собственность, которая сегодня роздана частникам, она вернулась в лоно госкомпании и, за счет этого, можно было и развивать энергетические сети и с другой стороны снижать тарифы»,- Вячеслав Володин, председатель Государственной думы.
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов