Виртуальная реальность и защита информации: аспиранты ТГТУ получили грант на совершенствование своих проектов

10 аспирантов ТГТУ получат по 1 миллиону 200 тысяч рублей в рамках нацпроекта «Наука». Организатор конкурса на получение грантовой поддержки - Российский фонд фундаментальных исследований. Проекты победителей из ТГТУ посвящены развитию экономики. Евгения Яшина пообщалась с молодыми учёными, один из которых открыл для нее дорогу в виртуальную реальность.
Мария Моисеева, аспирантка 2 курса, разработала проект, который поможет государственным структурам и коммерческим организациям защитить конфиденциальную информацию. На разработку и реализацию демонстрационного стенда, что важно, полностью готового к работе, ушло полгода.
Идея в том, чтобы защитить именно разговор. То есть чтобы злоумышленники не могли добыть информацию таком способом,
- Мария Моисеева, аспирантка 2 курса специальности «Информационная безопасность». Плюс написание специальной программы, которая определяет уровень безопасности. К тому же, комната, в которой располагается стенд, адаптирована для поглощения любых шумов. - Работает наша защита или нет. - И вот сейчас она работает? - Да, работает. - То есть никто не узнает, что мы здесь снимали сюжет сегодня? - Да. Виртуальная реальность потихоньку захватывает все области жизни. Вот и Алексей Архипов решил помочь предприятиям тренировать сотрудников в современном формате.
Люди, которые надевают очки виртуальной реальности, видят перед собой практически реальное окружение. То есть точно так же, как мы видим сейчас окружающее пространство. Там угол зрения не ограничен рамками монитора,
- Алексей Архипов, аспирант кафедры «Компьютерно-интегрированные системы в машиностроении». Таким образом можно отработать действия по эвакуации, например, в задымленной шахте. Это поможет минимизировать риски. Ведь аналогичные учения в реальной жизни чреваты последствиями. - Мне, как неопытному пользователю тренажера, сейчас надевают страховку, поэтому здесь точно безопасно. А я лично попробую прогуляться в виртуальной реальности и оценить, насколько это интересно. К слову, дорожка подстраивается под скорость моих шагов. Поэтому, если я стою, дорожка останавливается. Если я иду, она двигается. Оба аспиранта в конце августа представят свои проекты на международном военно-техническом форуме «Армия – 2020» в Москве.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов