Ветеран войны вынуждена жить под дырявой крышей

В годы войны она спасала жизни, а теперь ей самой нужна помощь. Сегодня в социальных сетях резонанс вызвала публикация о ветеране Великой Отечественной войны, которая вынуждена жить под протекающей крышей. В свой собственный 95-й день рождения, который Александра Алексеевна как раз сегодня отмечает, она слушает капель не за окном, а прямо в квартире.
- Тебе 95 лет исполнилось. А ты уже забыла? - Забыла. День рождения для Александры Алексеевны Поповой действительно получился грустным праздником. В мирное время она  ведет войну с жилищными условиями. А ведь прошла Великую Отечественную, работала медсестрой. Два ранения, две контузии, множество наград и десятки спасенных на фронте жизней. - Вот этот квадратик убираем. Пока самодельный ремонт прикрывает мокрые разводы и не дает потолку осыпаться. Но это лишь вопрос времени. Снег и дождь постоянно проникают на чердак, ведь препятствия в виде, например, дверцы или рамы просто нет. - Собственники квартиры направили заявление в управляющую компанию еще в августе 2016 года. Акт проверки показал необходимость ремонта кровельного покрытия. Срок работ назначен на 6 ноября 2016 года. Однако, как показывает ситуация на данный момент, звуки весенней капели в этой квартире слышатся круглый год.
«Вначале будем оценивать, насколько ситуация сложна с точки зрения техники, насколько это локальный вопрос и требуются какие-то местечковые мероприятия. И это можно сделать в рамках текущего содержания кровли по текущему ремонту», - Константин Шульгин, и.о. председателя жилищного комитета администрации Тамбова.
Оказалось, что в администрации Тамбова о проблеме до сегодняшнего дня известно не было. Но теперь обещали в ситуации разобраться. Также на основании публикации в интернете к решению вопроса подключилась и прокуратура.
«В связи с указанными обстоятельствами прокуратурой района начата проверка, в ходе которой будет дана правовая оценка соблюдения жилищных прав в отношении Александры Алексеевны Поповой», - Иван Корж, помощник прокурора Ленинского района.
В своем дневнике, который Александра Алексеевна бережно хранит еще со времен Великой Отечественной, она писала: «Все переживем - лишь бы не было войны!». И эта отважная женщина не сдается до сих пор.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов