Ветер в волосах и «Солнце на спицах»

Любви все возрасты покорны. Любви... к велосипеду. В Тамбове сегодня провели восьмой фестиваль «Солнце на спицах». Организаторы отмечают, что с каждым годом растет не только количество участников, но и их изобретательность! О новых видах «двухколесных коней» и поражающей выносливости наездников - в нашем сюжете.
- Готовы? Внимание! Старт!
«Я буду долго гнать велосипед» - не просто строчки из популярной песни. Это уже девиз практически каждого участника фестиваля «Солнце на спицах». На других посмотреть и себя показать! Даже жара не помеха. С каждым годом в полку велосипедистов прибавление. В этот раз фестиваль объединил почти 400 человек.
- Мне нравится ездить с Артемом Букасовым. Потому что он со мной дружит и со мной катается. - А ты давно катаешься? - Да.
А кто-то честно признается в своих намерениях:
 - Я хочу победить!
На одной велотрассе можно встретить и профессионала, и любителя. Возраст - тоже не критерий отбора. К слову, самому маленькому участнику фестиваля ещё нет и четырёх лет, а самому опытному - уже 70!
«Это праздник, это приобщение к здоровому образу жизни. Это, наверное, еще и активный образ жизни. Потому что нужно купить велосипед, красивую форму, научиться кататься на велосипеде. А потом продемонстрировать свое мастерство и умение здесь. Это здорово!», - сказала Людмила Горбунова, председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации Тамбова.
Чтобы из такого большого количества велосипедистов выбрать победителей, участников поделили на группы. Для самых маленьких дистанция покороче, а всех остальных отправили покорять полтора километра. Победители получили дипломы и сувениры. А парад ретротехники стал подаркам всем без исключения. Оригинальные модели от инженеров-любителей. «Солнце на спицах» не оставил равнодушными даже прохожих, многие, взяв тут же напрокат велосипед, с удовольствием присоединялись к участникам фестиваля.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Ангелина Константинова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов