Весенний лед не выдержит потепления

Любители зимней рыбалки рискуют сами уйти под лёд, если вовремя не закроют сезон. О грядущей опасности им сегодня напомнили инспекторы ГИМС. На берегах уже установлены знаки, запрещающие выход на все ещё замерзшие водоёмы, однако, пока это мало кого останавливает. Чем же коварен весенний лед?
Рыбаки на Цне обосновались с комфортом. Здесь они проводят по пять часов кряду, а погода ранней весной не жалует. Говорят, мороз переносить легче, чем влажность и сильный ветер. От резких порывов спасаются в палатках, а вот для спасательных жилетов здесь места не нашлось. Максимум, что берут с сбой - миниатюрные шильца. - В лед втыкаешь и уползаешь. Опытные инспекторы ГИМС к такой экипировке относятся скептически. Ведь хрупкий весенний лед вряд ли даст возможность для такой зацепки.
Неделя максимум полторы лед потеряет свою структуру и будет представлять собой совокупность кристаллов раздельных. И этот лед, он в отличие от осеннего, не трещит и не предупреждает о том, что опасно, что лед тонкий, нужно остановиться идти назад, провал наступает внезапно,
- Владимир Ведехин, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Тамбовской области. К провалу может привести и близкое соседство рыбаков на льду. Плотва доверчиво идет на крючок, так что улова это не касается. Но между лунками все-таки необходимо делать более внушительные расстояния. - Визуально, замерзшая гладь воды не подает никаких признаков опасности, лед прочный и довольно плотный. Поэтому рыбаки, да и многие жители уверенно игнорируют знаки, запрещающие выход на реку, а вот насколько такой риск оправдан, сейчас узнаем. - Ну лед достаточно еще плотный в районе метра. - Вот край льда. Вот толщина. Но это середина реки, а таять лед, как известно, начинает с прибрежной территории. Как раз здесь проверяют прочность покрытия дети, у которых сейчас каникулы. И если водоемы пока выдерживают эту нагрузку, то на тротуарах уже настоящий разлив. Сугробы тают, а значит и лед скоро последует их примеру.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов