Верующие отмечают Яблочный Спас: какие приметы связывают с этим праздником?

Православные верующие сегодня отмечают Преображение Господне. Это один из 12-ти главных христианских праздников. В народе он больше известен как Яблочный Спас. По традиции в этот день в храмах совершают торжественные богослужения, во время которых освящают яблоки, груши, виноград и другие фрукты. Считается, что окроплённые святой водой дары природы принесут счастье и благополучие.
На Яблочный Спас в храмах многолюдно. Особенно в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Богослужение здесь возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Духовенство в этот день служит в белых одеждах, ее считают символом «фаворского света». Согласно Писанию, незадолго до крестных страданий Иисус с тремя учениками взошел на гору Фавор, где открыл им божественную сущность: «Его лицо просияло», а «одежды стали белыми, как свет».
Вообще, это праздник иконописцев, потому что на каждом нимбе - это и есть «фаворский свет». Иконография Преображения очень широкая. Много икон, очень разнообразные, но всегда в каждой иконе подчеркивается то духовное откровение, которое человеку открыто. Сегодня как раз время, когда все иконописцы всегда в храме. Это обязательно,
- Михаил Никольский, художник – иконописец. - С благодатью вас. Все, кто пришел в этот праздничный день в храм, с особым трепетом ждут церемонии освящения фруктов. В основном, конечно же, несут яблоки. Эта традиция сложилась еще в стародавние времена, так как они созревают как раз к середине августа.
Праздник Преображения Господня - это очень любимый праздник. Это конец лета, это радость от полученных плодов, тем более я дачница, урожай очень хороший, лето жаркое,
- Алла Кобзева. Яблочный Спас - второй из трех Спасов. Приходится он на Успенский пост, который по строгости не уступает Великому. Однако в праздничный день разрешено кушать рыбу. В остальном же стол должен быть постным. Даже пироги с яблоками хозяйки в этот день пекут из постного теста. - Слава Тебе, Боже, слава Тебе. Завершает богослужение крестный ход. Церемония проходит с особой торжественностью и величием. Участие в нем стараются принять все, кто пришел в праздничный день в храм.
Сегодня, на самом деле, мы первый раз пришли и для нас была честь принять участие в крестном ходе, и по этому поводу у нас даже есть такое маленькое событие - мы сегодня взяли благословение на женитьбу, поэтому у нас ответственный день сегодня вдвойне,
- Любовь Кудрявцева. С Яблочным Спасом верующие связывают много примет. Например, смотрят на погоду. Каким выдался день, таким и будет январь. А еще по вкусу первого яблока, съеденного во Второй Спас, судили о будущем. Кислое - к трудностям, сладкое - к счастью и благополучию.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов