Вернулся на родную землю: в Рассказовском округе захоронили участника Великой Отечественной войны

Долгий путь домой завершился. Сегодня в одном из сёл Рассказовского округа простились с односельчанином, который погиб в начале Великой Отечественной войны и до сегодняшних дней считался пропавшим без вести. Его останки обнаружили активисты поисковых отрядов.

Момент одновременно и трагичный, и торжественный – церемониал проводят возле памятника воинам-односельчанам, которые, как и Кузьма Кунаков, в начале Великой Отечественной войны отправились на защиту своего народа. И благодаря поисковикам стало известно, где и при каких обстоятельствах погиб Кузьма Сергеевич.

Служил в 46-й стрелковой дивизии, и, при нападении фашистов на Смоленск, его дивизия была переброшена защищать город. Это был июль 1941-го года. Получилось так, что их дивизию немцы окружили, и с 17 по 20 июля – неизвестно, в какой день – к сожалению, он погиб при танковом обстреле,

- Владимир Иванов, руководитель местного муниципального штаба Всероссийского волонтёрского движения «Волонтёры Победы».

Обнаружили останки там же, под Смоленском, местные волонтёры из поискового объединения «Долг» и поспешили передать их тамбовским коллегам. Установить личность погибшего удалось благодаря солдатскому медальону. Вместе с ней передали также каску с огромным отверстием от осколка снаряда. Нашли и родственников Кузьмы – внука и внучку.

Сначала неожиданно было. Столько лет считался пропавшим без вести. Новость, можно сказать, огорошила. В словах в двух так не передашь эмоции, скорее всего радость, что нашёлся дед родной,

- Валерий Кунаков, внук.

Теперь Кузьма Сергеевич по-настоящему обрёл покой на родной земле – останки с почестями захоронили на местном кладбище. Рядом с могилой супруги, которая дожила аж до 1992-го года. Отчасти – благодаря подвигу своего мужа и миллионов других солдат.

- Село Осиновка найти на карте непросто, ещё сложнее сюда добраться. Оно небольшое и находится на удалении от крупных населённых пунктов. И пример Кузьмы Кунакова лишний раз доказывает, что в то страшное время на защиту от фашистского ига встала действительно вся Родина – от крупных городов до маленьких деревень.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов