Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра дали концерт в Ивановке

Большое событие в культурной жизни Тамбовской области. Регион впервые посетил оркестр Мариинского театра под руководством несравненного маэстро, дирижёра Валерия Гергиева. В рамках московского Пасхального фестиваля музыканты дали два концерта. Выступление на сцене Тамбовтеатра – ожидаемый аншлаг и море восторженных отзывов. А за несколько часов до этого Гергиев и его оркестр выступили в Ивановке – в музее-усадьбе Сергея Рахманинова.

С первых аккордов увертюры к опере «Руслан и Людмила» Глинки зрительный зал, в котором ни одного свободного места, замирает. На сцене маэстро, Валерий Гергиев, чьи виртуозные жесты и пронзительный взгляд словно гипнотизируют.

Не сыграть произведения Рахманинова в месте силы великого композитора было бы большим преступлением. Едва отзвучала вторая симфония маэстро, как зал взрывается аплодисментами.

Овации не смолкают несколько минут. А после оркестр сыграл на бис. Зрители растроганы до слёз.

- Слушать музыку Рахманинова в исполнении такого оркестра Мариинского театра в Ивановке – это драгоценная шкатулка с нашими фамильными принадлежностями. Это гордость за русскую душу и за то, что её понимают везде.

- Мощь этого оркестра и мощь этого произведения покоряет. Это не сравнить ни с чем, поэтому великолепно.

- Я впервые была на подобном концерте и мне кажется – это лучшее, что я слышала за последнее время.

После концерта Валерий Гергиев отправляется в парк усадьбы, на прогулку. По этим тропам когда-то ходил и сам Сергей Рахманинов. Как истинный профессионал, Гергиев подмечает места, где когда-то давали концерты.

- Там они и звук сделали, и свет. Там звук, он акустический сам по себе. Всё сделано хорошо. - Акустику так же как здесь сделали? - Нет, там она природная.

О летней сцене Ивановки прославленному маэстро рассказывает Алексей Моргунов, художественный руководитель Тамбовского симфонического оркестра имени Рахманинова. Площадку не так давно привели в порядок и теперь там играют именитые музыканты.

Молодцы Тамбов, молодцы регион. Познакомлюсь сегодня с губернатором. Уверен, что будем говорить о сотрудничестве и, уверен, надо будет создавать с нашей помощью здесь сильный театр. И сделать это не через 100 лет, а через год или два,

- Валерий Гергиев, художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра, дирижёр.

- Валерий Гергиев и симфонический оркестр Мариинского театра в нашем регионе отыграли целых 2 концерта. Сразу после Ивановки музыканты отправились в Тамбов, чтобы ещё больше зрителей смогли послушать чарующие звуки музыки уже в стенах драматического театра.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов