Вакцинироваться во время прогулки: в Кирсанове на одной из центральных улиц организован мобильный ФАП

Вакцинация идет и в отдаленных уголках региона. Так, на одной из центральных улиц Кирсанова организован мобильный пункт, где любой желающий, буквально, проходя мимо, может сделать прививку.
О том, как работает передвижная поликлиника - сейчас расскажем подробнее. - Ревакцинируюсь. Вторую прививку делала 21 апреля. Сейчас, с такой обстановкой, надо подумать о себе. Внутри мобильного ФАПа все как в обычной поликлинике. Перед тем как сделать прививку, пациенты заходят в кабинет врача, где отвечают на вопросы о состоянии здоровья.
Выясняем какие у него хронические заболевания. Меряем давление, температуру, смотрим, нет ли на данный момент острых заболеваний или обострения хронических.  Выясняем, какая ему показана вакцина. Заполняет согласие и проводит в процедурный кабинет,
- Юлия Артёмова, врач общей практики ТОГБУЗ «Кирсановская ЦРБ». Пациент вправе сам выбрать вакцину, проблем с поставками нет. Если привились двухкомпонетной, то врачи ФАПа позвонят через 21 день и пригласят на второй укол. Работает передвижная поликлиника без выходных. - Мой рабочий график, как и у любого современного человека, очень плотный. Поэтому не всегда есть возможность постоять в очередях в поликлинике. Мобильный ФАП это отличная возможность быстро позаботиться о своем здоровье. Вот и я, прямо во время своего рабочего дня, снимая этот репортаж, сделаю укол здоровья. - Прививочку не мочить, алкоголь не употреблять три дня. - На самом деле ничего не почувствовала. Мне как будто даже не кололи. В среднем прививают по 30 человек в день, поэтому муниципалитет принял решение открыть еще один пункт вакцинации, разместив его в павильоне, рядом с мобильным ФАПом. Заметными темпами иммунизация идёт и в сёлах Кирсановского района.
Фельдшеры и врачи общей практики на своих прикрепленных территориях проводят иммунизацию прикрепленного населения. Там тоже люди или сами приходят в пункт или в офис врача общей практики, или медицинский персонал проводит подворные обходы,
- Светлана Климентова, главный врач ТОГБУЗ «Кирсановская ЦРБ». Напомню, что для достижения коллективного иммунитета в стране необходимо как можно быстрее привить минимум 80 процентов взрослого населения. Пока этот показатель только-только перевалил за экватор.
Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов