В зону СВО из Тамбова отправят 2 бронированных УАЗа

Фонд «Развитие Тамбовщины» передаст ещё 2 автомобиля в зону проведения специальной военной операции. Гражданские УАЗы переоделись в броню и получили новое оборудование благодаря неравнодушным людям из группы помощи солдатам «Зов сердца». Средства на приобретение всего необходимого собрали предприниматели, госслужащие и простые тамбовчане.

Месяц работы – и этот автомобиль готов служить верой и правдой нашим бойцам в зоне проведения специальной военной операции. Что называется исходник закупил Фонд «Развитие Тамбовщины», а внешнее и внутреннее переоснащение легло на плечи группы помощи солдатам «Зов сердца».

Ставилась бронированная защита, стёкла, бронированные стёкла на двери, бойницы, обшивки дверей, пулеуловители ставили по объёму кузова, чтобы не было проникания пулевых отверстий. Также ставились мушки под военную тематику ночные,

- Сергей, представитель группы помощи «Зов сердца68».

Покраской занимались сами бойцы, знающие тонкости ландшафта в зоне спецоперации. Салон автомобиля тоже переделывали под свои нужды. Переставили сидения для лучшего обзора и удобства стрельбы, перенесли запасное колесо в безопасное место, установили канистру для воды и аптечку. Сзади – эвакуационный люк.

- В случае перевёртывания, если заблокируются боковые двери. Для этого ещё наверху есть люк, он также откидывается. Люди могут беспрепятственно выскочить из автомобиля.

За такие характеристики солдаты прозвали автомобиль «Терминатором». А это его прототип, который уже видел поля сражений и только приехал с зоны боевых действий на техническое обслуживание и усиление защиты.

Достаточное количество техники уже передано, последняя закупка была 8 автомобилей УАЗ. В интернете всё размещено, QR -код с нашей организацией Фонд «Развитие Тамбовщины». Поэтому просьба помогать, впереди ещё много работы,

- Евгений Верещагин, майор запаса, член правления фонда.

Уже совсем скоро эти автомобили перегонят в зону СВО в составе автоколонны «Тамбовский колхозник».

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов