В Жердевском колледже сахарной промышленности открыли новую специальность

Сегодня в Жердевском колледже сахарной промышленности открыли новую специальность. По инициативе сахарного бизнес-направления Группы "Русагро" там будут готовить специалистов, умеющих создавать современные автоматизированные объекты и необходимое для них программное обеспечение. Открытие новой специальности является ответом на мировые вызовы по цифровизации сельскохозяйственной отрасли. Евгения Яшина расскажет подробнее.
На торжественной линейке 260 первокурсников, 25 из них выбрали учиться по новой специальности.
«Специальность - продиктована временем. Так как производство резко изменилось на перерабатывающей промышленности, поступило много автоматики, робототехники. И вот специальность «Автоматизация технологических процессов и производства» оно востребованно и быстренько появилось», - Алексей  Каширин, директор ТОГБПОУ «Жердевский колледж сахарной промышленности».
Специальность позволит ребятам заниматься созданием аппаратно-технических и программных средств, с помощью которых можно проводить промышленные испытания. Во время обучения наибольшее внимание будет уделяться технической диагностике и научным исследованиям. И для этого в колледже созданы все условия, при поддержке агрохолдинга, отремонтированы лаборатории и подготовлено современное оборудование.
«Вклад «Русагро» составил порядка 3,5 миллионов рублей. Были закуплены современные тренажеры и те вещи, которые позволят студентам освоить новые навыки и знания. Были закуплены стенды по электро-автоматике, что позволяет ребятам изучить электрические схемы, поработать с контроллерами», - Виталий Колобаев, руководитель проекта по открытию новой специальности компании «Русагро».
После окончания учебы открываются широкие возможности в плане трудоустройства. Сегодняшние студенты, освоив все тонкости профессии, смогут работать слесарями контрольно-измерительных приборов и автоматики, операторами-технологами, электромонтерами, IT-специалистами и многими другими.
«Я выбрал эту специальность «Оснащения средствами автоматизации», потому что в современном мире очень быстро развиваются технологии, и на многих промышленных предприятиях человека заменяют уже роботы, автоматика. Думаю, что в настоящее время эти профессии очень востребованы», - Андрей Зеленский , студент специальности «Автоматизация технологических процессов и производств» Жердевского колледжа сахарной промышленности
Компания «Русагро», в свою очередь, уже сейчас гарантирует студентам прохождение производственной практики на сахарных заводах, а выпускникам специальности «Автоматизация технологических процессов и производств» трудоустройство.  
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов