В Умёте собирают ремонтантную малину

В то время как для большинства садоводов сезон этой ягоды давно миновал, в одном из местных крестьянско-фермерских хозяйств - самый разгар. Речь о ремонтантной малине, сбор урожая которой сейчас в самом разгаре в одном из хозяйств Умётского района. Фермер Алексей Загороднов при грантовой поддержке в 1,5 миллиона рублей заложил сад, и сейчас собирает первый большой урожай. Пробу с куста сняла и дальнейших планах узнала Надежда Кутукова.
Ягодной плантации лишь второй год, а фермеры уже сейчас планируют снять до 3-х тонн с гектара, а в следующем году - целых пять. В целом же без рекультивации малинник может приносить урожай до восьми лет кряду. Выгодно, решил Алексей Загороднов. Так владелец магазина автозапчастей стал и главой КФХ.  Саженцы ремонтантной малины закупил в Мичуринске
- Сезон то летний малиновый, он уже отошел. И сейчас вот такая осенняя малина, мне кажется, она особенно вкусная. Она ничем не уступает по своим вкусовым качествам летней малине.
Этот год тоже пока учебный. Благо, что в Школе для фермеров муханинского агроцентра в Мичуринске всегда помогут советом. По словам Анны, супруги и креативного директора КФХ, чуть малиновые листочки начали желтеть, сорвала и сразу в наукоград. Оказалось, у плодоносящей малины может быть недостаток магния. Подкормили. Результат - в лукошке
- Нам нужна ягодка вся ровная, которая не ломается в руках, на которой нет пор плесени, потому что её же везут в Тамбов, до города, чтоб по дороге не развалилась. Вся вот такая вот должна быть отборная, крупная, хорошая ягода. - Возможно, тамбовчане найдут уметскую малину и на Покровской ярмарке. Лакомиться этой ягодой, если позволит погода, то есть не будет морозов, можно будет до конца октября и даже до начала ноября.
Однако уже скоро садоводы намерены расширить ягодную палитру и выращивать клубнику, землянику и ежевику.
«Максимальное расширение. Для этого уже 13 гектаров взяли на 25 лет в аренду. Потихоньку начали разрабатывать. В планах и ежевика. Даже рассматриваем и посадку голубики», - Алексей Загороднов, глава КФХ.
А сейчас первоочередная задача - реализация. Малину желательно съесть в первые три дня, после того, как её сняли с куста. По словам предпринимателя, пробная партия уже поступила в одну из крупных торговых сетей областного центра.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов