В Третьяковской галерее представили работу школьницы из Мичуринского района

Работу ученицы Кочетовской школы искусств представили в Третьяковской галерее. Это небывалый успех для начинающего художника! Из провинциального городка в крупнейший столичный музей Алена Соколкова попала, победив в конкурсе «Поколение М». Компания МТС проводила его по всей стране, а в результате из сотен работ искусствоведы Третьяковки выбрали лишь 17. Сегодня в Ночь Музеев цифровой ботанический атлас смогут увидеть все посетители галереи.

Многим победа в конкурсе подарила первый визит в столицу, поэтому начали с экскурсии. Красная площадь, Воробьевы горы, знакомство с архитектурой Москвы.... У памятника Репина делают остановку. Кисти этого художника принадлежит портрет основателя Третьяковской галереи.

- Это огромный музей, который включает в себя и дома музеи и разные филиалы. Но начинается все вот с деятельности вот этого человека Павла Михайловича Третьякова.

- Необъятное пространство и совершенное искусство - очень красиво, впечатляюще.

Алена впервые в Третьяковке и это подарок юным художникам, чьи работы теперь представлены в этих стенах. Выставка интерактивная, на экране - ботанический атлас. Такие рисунки в начале прошлого века создавала известный скульптор Анна Голубкина. Этим вдохновлялись начинающие мастера.

Мы выбрали подходящее растение, ну как можно увидеть я выбрала чертополох, потому что подумала, что оно такое интересное, замысловатое, но ничем не примечательное. И вот так создалась работа,

- Алена Соколкова, победитель творческого конкурса «Третьяковская галерея-online» (Мичуринский район).

Онлайн конкурс позволил заявить о себе талантам скрытым в отваленных городах и селах, а в числе победителей ребята с Камчатки, Приморского края, Иркутска - всего 17 человек из 16 регионов. У компании МТС колоссальный охват территорий, где доступ в интернет открывает безграничные возможности.

- «Поколение М» это большой образовательный проект, который объединяет идею благотворительной помощи и развития творческих способностей в самых разных направлениях. Сначала по всей стране выявляют талантливых ребят, а затем профессионалы придают этим самородкам особую огранку, как это происходит прямо сейчас на мастер классе в Третьяковской галерее.

Здесь работу оценивают искусствоведы, а на сайте проекта МТС - все, кому интересно искусство.

Вот мы все цифровые действия фиксируем и в конце каждого года компания МТС переводит эти цифровые действия в реальные рубли и переводит эту сумму на лечение тяжелобольных детей в наши фонды партнеры,

- Ольга Юркова, руководитель центра социальных и благотворительных программ МТС.

У «Поколения М» огромная созидательная сила и это придает уверенности всем участникам проекта, который с каждым годом становится масштабнее.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов