В ТГУ открыли первый в регионе мобильный пункт вакцинации на базе университета

Сегодня в Мединституте ТГУ открыли первый в регионе пункт мобильной вакцинации на базе университета. Содействие оказала больница имени Архиепископа Луки, и именно оттуда будут приезжать врачи. Привиться в пункте могут не только педагоги и студенты Державинского, но и все тамбовчане.
Сейчас о том, что совсем недавно здесь были аудитории, напоминают лишь оставшиеся таблички. Теперь это точка, где сотрудники и студенты Державинского могут неотрывно от учебного процесса получить прививку здоровья. - Мобильный пункт вакцинации в Державинском мало чем отличается от привычного нам кабинета в больнице. Здесь организован зал ожидания, кресла, кстати, с пометкой о социальной дистанции. Пациенты здесь ждут вызова, заполняют анкету перед прививкой, и организовано место медсестры и врача. Все по стандартной схеме: измерение температуры, сатурации и инструктаж по возможным побочным эффектам сразу после вакцинации. Пока в мобильном пункте прививают лишь «Спутником», но уже совсем скоро к нему добавят «ЭпиВакКорону» и «КовиВак».
Мы будем получать списки желающих вакцинироваться от Державинского накануне дня вакцинации. И в условленное время мобильная бригада будет выезжать в подготовленное помещение. Помещение отвечает всем требованиям эпидемиологического режима,
- Марина Македонская, главный врач Тамбовской городской клинической больницы им. Архиепископа Луки. В первый день работы мобильного пункта за первым компонентом вакцины пришли порядка 20 человек.
Не только сотрудники, преподаватели и студенты, узнав о работе пункта, и простые граждане будут обращаться в данный пункт вакцинации. Они так же могут поставить себе прививку, предъявив необходимые документы. Предварительно записавшись, как это делается во всех лечебных заведениях. Предъявив паспорт и полис,
- Владимир Стромов, ректор ТГУ имени Г.Р. Державина. По словам Владимира Стромова, в планах открыть аналогичные пункты и в других корпусах Державинского. На очереди - здание института на Комсомольской.
Во-первых, привиться решила, потому что считаю, что вакцинация - главный метод борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Ощущения - обычные. Вот жду, какое-то время нужно посидеть после прививки и идти домой,
- Наталья Дорожкина, доцент кафедры «Финансы и банковское дело» ТГУ им. Г.Р. Державина. Сейчас в ТГУ вакцинировано более 20% преподавателей. Отметим, что в целом по области полностью привиты уже 117 с половиной тысяч человек.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов