В ТГУ открыли бесплатные курсы военной подготовки для всех желающих

Несколько десятков тамбовчан посвятили выходной день военной подготовке. Бесплатные курсы сейчас проводит Державинский университет на базе Института военного образования. На них уже записались больше 100 человек. Кто эти люди и как они постигают азы армейской жизни?

Практической базой для отработки военных навыков стал учебный центр «Авангард». Полевые условия здесь максимально приближены к реальным.

- Вот такая миниатюрная пехотная лопата - один из обязательных элементов снаряжения. Крепят ее на поясе, а на поле боя используют для создания окопов. Например, вот этот предназначен для стрельбы с колена. Ну, а если дело дойдет до рукопашного боя, эту же лопату можно использовать как холодное оружие.

Правда, на украинской земле до этого редко доходит, говорят участники спецоперации, а среди преподавателей курса есть и такие.

В огневой контакт открытый, в столкновение они не идут, вот живой силой они не вступают. Они провоцируют, вытягивают на себя и все делают только артиллерией, то есть в огневом контакте они ничтожно слабы,

- Алексей, разведчик-снайпер.

Поэтому на партизанской поляне прежде всего объясняют, как правильно выбрать укрытие, а также дают уроки тактической медицины. Чтобы оказать помощь, раненого нужно эвакуировать из-под плотного огня на поле боя.

- Подползаем к нему и говорим: «Свои, свои!». Для того, чтобы он в нас не выстрелил.

На спасение есть не больше трех минут, пока человек не истек кровью. Ну, а на площадке по соседству идет атака. Тактику постигают под руководством гвардии-майора, бывшего спецназовца Андрея Захарова.

- От правильной изготовки к бою будет зависеть наиболее качественное и правильное поражение противника.

Кавалер ордена Мужества прошел Косово, Абхазию и Чечню, а одна из его сегодняшних учениц, чтобы взять в руки автомат Калашникова, отложила в сторону дирижерскую палочку. Мария - музыкант и ее тонкий слух сейчас оглушают тревожные ноты.

Я считаю, что пути Господни неисповедимы и всякое может быть, надеюсь, что мне это не пригодится, но раз я здесь и меня этому учат, то почему бы не получить эти знания,

- Мария Ерофейчева, музыкант.

На курсы пришли и те, кто не прошел срочной службы, но учитывая риск мобилизации, решили подготовиться.

Что тяжело дается? Ну, в данный момент сборка-разборка автомата Калашникова, «АК-12» который. Первый раз его держал в руках. - Допускаете мысль, что придется использовать по назначению?  - Вероятно,

- Андрей Сайфутяров, менеджер по продажам.

Основной упор мы делаем на выживание на поле боя, то есть это тактическая медицина. Также мы будем готовить операторов беспилотных систем по таким направлениям как корректировка артиллерийского огня, разведка, сброс взрывчатых веществ,

- Андрей Лосев, директор Института военного образования ТГУ им. Г.Р. Державина.

Полный курс обучения займет четыре выходных дня. Профессиональные военные считают, что этого вполне достаточно, поэтому приглашают всех желающих получить или укрепить военные навыки.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов