В ТГУ лесников учат управлять «беспилотниками»

На базе технопарка «Державинский» для специалистов лесных хозяйств региона устроили курсы, которые для них в новинку. Здесь лесников учат управлять беспилотными летательными аппаратами. Зачем сотрудникам лесничеств понадобились подобные умения и что еще изучают на занятиях?
Олег Игумнов уже более 15-ти лет работает в «Челнавском лесхозе». Говорит, что лесные пожары по-прежнему остаются «головной болью» сотрудников лесного хозяйства, которые используют все возможные способы по предотвращению и борьбе с бедствиями. На помощь им пришли современные технологии.
 «Новый уровень уже. Можно в каждой точке поднять квадрокоптер и посмотреть, пожарная ситуация какая. Облететь местность и увидеть всю картину, которая происходит, внизу с большей точностью»,- Олег Игумнов, инженер по лесопользованию «Челнавского лесхоза».
Тренировочные полеты осуществляют на многофункциональных учебных квадрокоптерах. Такой аппарат может подниматься на высоту 500 метров, развивать скорость до 65-ти километров в час и беспрерывно летать и исследовать местность в течение 17 минут.
 «По началу очень тяжело. А так сейчас все уже более-менее. Руки нужно тренировать. Мы сначала на симуляторах провели занятие. То же самое, что на симуляторах на компьютере, то и сейчас происходит»,- Алексей Алатарцев, начальник Кандаурского производственного участка. «Им очень интересны не только практические занятия, которые для них являются новыми, которые понадобятся в их деятельности по пилотированию летательных аппаратов за наблюдением местности, но и также теоретическая часть, потому что с ней они никогда не сталкивались»,- Роман Кириллов, специалист Центра компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем.
А именно изучают основы аэродинамики полета и, что немаловажно, основы воздушного законодательства страны. В завершении курсов слушателей ждет аттестация. Те, кто пройдут ее успешно, получат удостоверение о повышении квалификации и серьезное подспорье в борьбе с огненной стихией в лесах.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов