В ТГТУ возобновил работу «Университет открытий»

В ТГТУ ждут абитуриентов из средних классов школ. И это не ошибка. В вузе вновь открыл двери «Университет открытий». Для тех, кому мало школьной программы. В каких сферах намерены стать пионерами ученики и как изменилась программа?
- «Университет открытий» в этом году отмечает первый юбилей. Проект стартовал 5 лет назад. За это время сотни школьников посетили занятия по краеведению, истории, экологии, энергетике, экономике и архитектуре. Занятия, как сериал «Очевидное и невероятное». То, что очевидно для профессоров и многих студентов, для учеников средней школы может показаться невероятным. Например, вот этот опыт по химии, в прямом смысле, страшно интересный и уж точно вызывающий интерес к познанию мира. Как раз такую цель и ставит перед собой Университет - не заменить школьную программу, а показать, что наука - это невероятно увлекательно. - Здесь очень весело. - Я хочу в будущем стать врачом, и химия мне будет нужна. Поэтому было бы очень хорошо, если бы она мне была еще и интересна. А для того, чтобы стала еще и понятней, знания дают буквально пощупать, пропустить через пальцы и пробирки. Теория в виде лекции или текста в структуре занятия занимает не более 20%. Все остальное время - только практика и опыты. - Учитель интересный и вот эксперименты, уже можно сказать, на первом уроке. И это касается не только химии. В соседней аудитории ребята погрузились в историю египетских пирамид. Однако, и здесь нашлось место практике. - Берем стулья, садимся за компьютеры. Школьникам предлагают самим построить пирамиду в программе для черчения. Так предмет история плавно перетекает в основы архитектуры. Вообще, в «Университете открытий» физикам и лирикам спорить между собой не приходится. В эту субботу студенты осваивают модули по химии и истории, в следующую - по экологии и физике.
И это не просто популярные какие-то вещи. Дети, которые проходят через «Университет открытий», как показывает практика, как показывают родители, с которыми мы общаемся, они начинают лучше учиться, им становится интереснее. Они начинают по-другому воспринимать мир,
- Роман Толстяков, декан Естественнонаучного и гуманитарного института ТГТУ. Для тех ребят, в ком уже проснулся технарь, сейчас готовят новые модули -  по гидравлике и автомобильному делу. Стать студентом можно независимо от того, как долго уже длится семестр. Даже летом. По крайней мере в планах, если опять не вмешается пандемия, открыть филиалы Университета и в пришкольных лагерях.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов