В ТГТУ провели военно-патриотический конкурс «И ничто не забыто, и никто не забыт!»

В Тамбовском техническом университете в 9 раз провели межрегиональный военно-патриотический конкурс «И ничто не забыто, и никто не забыт!». Прибыли участники из Москвы, Питера, Екатеринбурга, Калининграда, Сочи и других городов.

- Ведь мы же с тобой ленинградки, мы знаем, что значит война.

Автор конкурса - аспирант 4-го года обучения Алена Попова. Почтенное отношение студентки к Великой Отечественной войне родилось ещё в детстве, когда она узнала о подвигах своего дедушки на полях сражений.

Я была на мероприятии однажды и увидела там ветерана. Я к нему подошла, сказала спасибо за его подвиг. Он взял мои руки в свои руки и говорит: «Спасибо вам, что вы помните!». И потом у меня был как будто бы такой клин, что нужно что-то сделать, чтобы помнили,

- Алена Попова, автор конкурса «И ничто не забыто, и никто не забыт!».

Конкурсанты читают стихи, поют песни, показывают миниатюры. Самое главное - делать это от души.

Потому что я патриот до глубины души, потому что я очень люблю свою страну. По рассказам своих родственников я знаю, через что пришлось проходить моим прадедушкам. Один мой прадед воевал на войне, участвовал в освобождении Польши, был награждён орденом Победы, медалями за отвагу и дошел до Берлина,

- Юлия Мещерякова, студентка технологического института ТГТУ.

Юлия Лаптева на конкурс в ТГТУ приехала из Ростова-на-Дону. Добиралась 12 часов на машине, чтобы отдать дань своим предкам. Прадедушка девушки был тружеником тыла, лечил лошадей, а прабабушка работала на заводе. Со собой Юлия привезла стихотворение собственного сочинения.

Я дождусь тебя, мой родной, пишет девушка солдату. Жду тебя зимой и весной, и во все календарные даты. Я сварила зеленый борщ, заварила с мелиссой чай. Потому что жду, что придешь, что зайдёшь хоть на миг невзначай,

- Юлия Лаптева, студентка филиала ВГИК (Ростов-на-Дону).

- В этом году конкурс объединил в себе 8 округов. Они принимают участие как очно, так и заочно. Всего было подано около 400 заявок, из них отобрали 40 лучших. Именно они дошли до финального этапа.

В заочном этапе участники должны были прислать рисунки, видео с ветераном и его воспоминаниями о тех годах. В каждой номинации определили троих победителей.

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов