В ТГТУ открыли школу технологического предпринимательства

Здесь обучат грамотной организации бизнес-проектов, а также расскажут о современных технологиях в предпринимательстве. В ТГТУ на базе «Точки кипения» открыли Школу технологического предпринимательства.
Первыми учениками школы предпринимательства стали почти 50 студентов и аспирантов ТГТУ. У многих уже есть идеи собственных проектов и для ребят это настоящий шанс на их реализацию. Марина Свиридова пришла с проектом агроусадьбы, с которым уже побеждала в конкурсах, а школа, по её словам, станет ещё одним шагом к воплощению задумки в жизнь.
Она будет располагаться в деревнях, можно сказать вымирающих, чтобы поддержать внутреннее население работой, а приезжие смогут отдохнуть от городской суеты,
- Марина Свиридова, студентка ТГТУ, ученик Школы технологического предпринимательства. Занятия рассчитаны на два месяца. За это время ребята не только узнают, как правильно создать бизнес, но и встретятся с успешными предпринимателями, которые реализовали свои проекты на основе инновационных технологий.
Студенты познакомятся с научными разработками нашего университета, изучат основы проектирования наукоемких технологий, изучат правовые аспекты предпринимательской деятельности,
- Геннадий Соседов, проректор по социальной работе и молодежной политике ТГТУ. И у ребят уже есть пример успешного применения новых технологий. - Если у многих ребят проекты есть пока лишь в задумке и на бумаге, то у команды центра цифрового машиностроения он уже воплощен в жизнь. Это специальный виртуальный тренажер, который позволяет, допустим, шахтерам отработать действия в экстремальной ситуации без риска для здоровья. Кроме виртуального пространства тренажёр включает в себя еще два модуля: адаптивную беговую дорожку, которая подстраивается под скорость человека и систему жизнеобеспечения, которая понадобится в случае пожара. Проект уже заметили крупные корпорации.
Проект этот разрабатывался в рамках гранта госзадания. Сотрудничество было с «Росхимзащитой», с Сибирской угольно-энергетической компанией. Дальнейшее развитие проекта тоже подразумевается,
- Алексей Архипов, аспирант ТГТУ. Итогом работы школы станет конкурс, где жюри выберет лучшую задумку, а университет выделит средства на поддержку ее реализации.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Владислав Истягин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов