В технопарке «Миэлта» творят будущее: какие разработки призваны цифровизировать экономику региона?

Губернатор Александр Никитин на Международном экономическом форуме подписал соглашение о развитии цифровизации экономики нашего региона. Уже сейчас в этом направлении работают компании, которые под одной крышей объединил технопарк «Миэлта». Здесь ежедневно разрабатывают и производят оборудование, которое значительно облегчает жизнь сельхозпроизводителям.
Этот офис - мозг компании, которая производит оборудование для спутникового мониторинга и автоматизации работы автопарка аграриев. Здесь рождаются и синтезируются идеи по модернизации продукции.
У меня в руках полуфабрикат датчика уровня топлива. Мы видим вмонтированную плату в корпус, после идет финальная проверка, заливка и упаковка. Данный датчик монтируется в топливный бак практически любой техники и помогает сэкономить до 30% топлива
- Сергей Шепелев, генеральный директор компании-производителя оборудования для спутникового мониторинга. А собирают такие чудо приспособления уже на заводе «Пигмент». В нем компания арендует несколько помещений для своих сотрудников. Инновационное производство успело себя зарекомендовать и взять курс на мировой рынок. Сейчас оборудование компании экспортируют в более чем 30 стран.
Развитие технопарка находится в одном из основных трендов региона - развитие цифровой экономики. Как мы видим из последних событий, на Петербургском экономическом международном форуме в этом году Александр Валерьевич подписал одно из соглашений по развитию цифровизации экономики
- Ольга Камнева, начальник Управления регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности области. Но ничего из этого не будет работать без программного обеспечения. Этажом выше в технопарке мозговой штурм устраивают IT-специалисты другой компании. Их разработка помогает сельхозпроизводителям удаленно следить за перемещением своей техники, контролировать расход топлива и работу водителя. Перед посевной этого года, кстати, придумали новые продукты, облегчающие жизнь аграриев. - Будет контролироваться движение зерна от поля до склада. Вся цепочка, все участники, это все будет в автоматизированном режиме. В формате онлайн практически руководителю предоставляться. На нескольких квадратных метрах «приручают» целые гектары полей. А именно, работают с системой, которая помогает прогнозировать урожай, анализировать данные агрохимических обследований полей и многое другое. - А в цеху неподалеку производят аналоги импортных запчастей для сельхозтехники. Делают здесь, кстати, навесное оборудование собственных разработок, спроектированное с учетом потребностей аграриев, с которыми разработчики находятся с тесном контакте. Помогают ускорить процесс автоматизированные станки. А рядом трудится компания, которая готова подарить новую жизнь импортным сельхозмашинам, сделав ремонт любой сложности. Сам технопарк в своем развитии не стоит на месте. И подписанное губернатором соглашение откроет новые пути продвижения.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов