В Татанове завершают посадку картофеля

На полях сельхозпредприятия Татанова завершают посадку картофеля. В этом году эта культура займет 450 гектаров.

Из картофеля, который выращивает это хозяйство, делают картофель фри. Поэтому и требования к посадке и уходу за культурой особые. Расстояние между рядами не менее 90 сантиметров, особые семена и обильный полив в последующем, ведь клубни должны вырасти крупными.

Мы входим в группу компаний и продаём фактически собственному заводу 100%. В текущий момент весь собранный урожай прошлого года, прошлого сезона находится в хранилищах. И через 10 дней мы начнем отгрузку на завод. Что касается семенного материала, то в группе нашей компании локализация размножения семян началась ещё в 2012 году. Поэтому мы обеспечены своими семенами,

- Артём Беляев, генеральный директор сельхозпредприятия.

В прошлом году из-за обильных осадков потеряли порядка 10% урожая. В этом году делают смелые прогнозы и по итогу планируют собрать 20 тысяч тонн.

- Земля хорошая, обработанная, удобренная.

- Сейчас картофель себя нормально будет чувствовать при похолодании таком? - Земле ничего не будет, похолодания ей не страшны.

К тому же хозяйство занимается выращиванием яровой пшеницы, сои и ячменя.

- На поле установлен гидрант для орошения, к нему подъезжает катушка, трактор раскатывает шланг, на конце которого есть специальная установка, которая и распыляет жидкость. Под давлением воды шланг собирается самостоятельно, таким образом поливают, грубо говоря, труднодоступные участки поля.

Поливают поля круговой оросительной установкой, которая не всегда достает до края поля. А вот, кстати, и посаженный ранее картофель напитывается влагой от первого полива.

Параллельно с посадкой картофеля хозяйство высеивает яровую пшеницу.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов