В тамбовском Парке Дружбы провели мастер-класс по лыжным гонкам

На стадионе в Парке Дружбы провели «Мастер-класс с чемпионом». Это проект, где каждый желающий может освоить зимние виды спорта. На ледовых катках Тамбова именитые тренеры уже давали уроки фигурного катания, бега на коньках и игры в хоккей. А теперь на заснеженной трассе предложили встать на лыжи.

Лыжи считаются наименее травматичным видом спорта, который можно освоить в любом возрасте. Здоровью это будет только во благо. Ведь здесь задействованы практически все группы мышц, а еще активно работают дыхательная и кровеносная система.

Для меня это, наверное, больше как драйв, такой азартный спорт, как по мне. Мне нравится вот эта скорость, снег, ветер - это моё,

- Олеся Неудахина.

Олеся пришла на мастер-класс чтобы усовершенствовать технику. Тогда как большинство учеников на лыжи встали впервые.

- Такой снежной зимой соблазн встать на лыжи особенно велик, как говорится, природа создала для этого все условия. Да и трасса на лыжном стадионе близка к идеальной. Конечно, за один мастер-класс освоить все тонкости лыжного, будь-то классика или конёк, вряд ли удастся. Но, как говорится, главное положить начало.

- Лыжу на лыжу и на ребро её вот прям ставь. Движение происходит от пятки. Вот здесь вот пятка к пятке когда подходит, тогда начинается первое движение.

Задача тренера - дать общие представления о структуре лыжного хода, а дальше все будет зависеть от индивидуальных способностей человека. Одни всё схватывают на лету и сами летят быстрее ветра, у других на это уходят годы. Особой популярностью пользуется коньковый стиль.

Осваивать его быстрее, чем классику, классика более трудоемкая. Хотя взрослым, может, покажется, что наоборот, но на самом деле классику сложнее освоить, особенно попеременный двухшажный ход. Но так как у нас здесь, вот в нашем парке, здесь равнина, то коньковый ход, он более интересен,

- Марина Обухова, тренер-преподаватель ДЮСШ №8.

Инвентарь на первых порах можно взять напрокат, главное - не прекращать занятия и накатывать практику.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов