В Тамбовском онкодиспансере скоро запустят новый линейный ускоритель для лучевой терапии

Быстрее и безопаснее позволит проводить процедуры лучевой терапии новый линейный ускоритель, который совсем скоро начнет работу в Тамбовском областном онкологическом диспансере.

Аппарат стоимостью порядка 130 миллионов рублей закупили по федеральной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями».  Он уже смонтирован. Осталось провести обучение персонала и в середине ноября, если все пойдут по плану, на нём уже начнут лечить пациентов. Это радиотерапевтический комплекс нового поколения для облучения злокачественных новообразований по сравнению с предшественником выглядит более миниатюрно, как МРТ-аппрат, но обладает большими возможностями. Подробности в сегодняшних выпусках «Вестей».

Такая конструкция аппарата позволит провести сеанс лучевой терапии в разы быстрее. Если раньше он проходил в течении 20 минут, то здесь в пределах 5-6 минут пациент пройдёт курс лучевой терапии,

- Наталия Камнева, заведующая радиотерапевтическим отделением Тамбовского областного онкологического клинического диспансера.

Получили аппарат с достаточно большой скидкой, так что нам даже после проведения всех этих торгов хватило еще закупить на 9 миллионов дозиметрическую аппаратуру и еще на остаток за 3 миллиона новый видеогастроскоп,

- Владимир Милованов, главный врач Тамбовского областного онкологического клинического диспансера.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов