В Тамбовской области увеличат поставки вакцины: ожидается и «Спутник Лайт»

Вот уже почти месяц, как в Тамбовской области введена обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан. По словам регионального Управления здравоохранения, это значительно ускорило выработку коллективного иммунитета.
В настоящий момент привито почти 45% от подлежащего вакцинированию населения, не включая переболевших. Сейчас в листе ожидания больше 50 тысяч человек. Учитывая возросший спрос, поставки вакцин в регион будут увеличены. На этой неделе ожидается еще 10 тысяч доз. Напомним, что сейчас тамбовчанам доступно 3 вакцины. В ближайшее время этот список обещает пополнить и новейший «Спутник Лайт» - однокомпонентый аналог «Спутника V». Записаться на вакцинацию можно любым удобным способом: лично при обращении в поликлинику, через колл-центр, через портал Госуслуг, через своего участкового врача.
Можно заболеть после проведения вакцинации. Во-первых, как все уже знают, вакцину проводят 2 этапа. И первый этап наиболее сложный в том плане, что иммунитет должен сформироваться. Поэтому нужно себя беречь после первого этапа вакцинации, потому что иммунитет становится более ослабленный,
- Татьяна Вяльцева, заместитель начальника Управления здравоохранения Тамбовской области. И ещё несколько цифр. Привиться от коронавируса полностью к сегодняшнему дню успели почти 163 тысячи жителей области. Почти шеститысячный прирост за сутки. Чуть меньшее, но тоже заметное прибавление и среди тех, кто прошёл первый этап. К этому дню начальную дозу препарата получили уже свыше 220-ти тысяч тамбовчан.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов