В Тамбовской области стартовала операция «Автобус»

Сегодня в Тамбове дали старт профилактической операции «Автобус». За 4 дня инспекторы планируют проверить техническое состояние более тысячи машин: как на муниципальных маршрутах, так и на междугородних.

Первый остановленный и сразу же нарушение. Причем одно из самых строгих - неисправность рулевой рейки. Люфт превышает норму на 4 градуса - это чревато потерей контроля управления. За день 45 маршрут совершает до 9 рейсов, с учетом загруженности машины, такая халатность водителя может привести к печальным последствиям

- Так получилось.

- Как?

- В кочку попал, люфт появился.

Водитель явно лукавит. Чтобы не сходить с рейса, на месте устраняет нарушение. Причиной незапланированного выходного может стать и превышение выброса вредных веществ в атмосферу. У этого Пазика все в порядке. Александр, говорят инспекторы, один из добросовестных водителей

- Мой автомобиль, мой хлеб. Как с дитём. Сам ремонтирую, сам делаю. Отвечаю за безопасность на дороге.

- Актуальность проверок подтверждают цифры. 14 аварий в том году с участием общественного транспорта. 1 погиб, 45 пострадали. Львиная доля таких ДТП зарегистрировали в Тамбове.

Четыре аварии есть уже и в этом году. Вот, одна из них. Перекресток Мичуринской и Николая Верты. Автобус вылетает на тротуар. Тогда пострадала женщина. Но здесь причиной послужила не неисправность машины, а несоблюдение ПДД.

Либо нарушение правил перестроение, проезд на красный, несоблюдение дистанции, начало движения с открытыми дверьми,

- Антон Макаров, заместитель начальника отдела надзора УГИБДД по Тамбовской области.

Во время таких рейдов напоминают и об этом. Проверим, как ликбез работает на практике. Отправляемся на разведку в город на машине скрытого патрулирования. В потоке замечаем автобус с выключенными фарами. Как позже выяснилось, водитель забыл их включить, видимо, как и тумблер самосохранения. В спешке по графику он подрезает коллег.

- Сейчас до «Динамо» доедете, к вам там будут приняты мены административного воздействия.

На конечной выясняем, что еще и в папке документов не оказалось талона техосмотра.

- Они стоят, нам за ними вставать.

- Не переживаете, что люди попадают?

- Не попадают! Я потихоньку.

В таком случае штраф получает водитель, может механик организации, на балансе которой числится транспорт, как, например, в первом случае, раскошелиться придется и юридическому лицу. Там речь идет о десятках тысяч рублей. Или, например, вот так - машину на штраф стоянку, соответственно, это не только убытки в работе, но и еще дополнительные расходы.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов