В Тамбовской области прошли памятные церемонии по случаю 33-й годовщины вывода войск из Афганистана

15 февраля исполнилось 33 года со дня вывода советских войск из Афганистана. С 79-го по 89-й годы более 3 тысяч наших земляков служили в рядах ограниченного контингента и свыше 14-ти тысяч советских солдат погибли в ходе военных действий в Афганистане. В день памяти воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, тамбовчане приняли участие в церемониях возложения цветов и встречах однополчан.

Каждый год 15 февраля к памятнику воинам-землякам, погибшим при исполнении служебного долга в Афганистане, устремляются десятки тамбовчан. Ранним утром одним из первых алые розы к подножию мемориала возложил руководитель региона Максим Егоров. Чуть позже поодиночке с гвоздиками в руках начали подходить участники тех событий.

Уроженец Бокино Александр Хазанов влился в ряды ограниченного контингента в начале войны. Но самыми запоминающимся на фоне всех противоречивых эмоций и чувств для него стали события 82-го года, когда транспортный ИЛ-76 сделал прощальный круг над горами Афганистана.

По первым ощущениям по приезду из Афгана и в тот момент, когда я ушёл на пенсию в 95-м, приехав сюда, в Тамбов, я хорошо помню отношение военкоматских работников, которые в глаза говорили: «Не я тебя туда посылал!»,

- Александр Хазанов, ветеран войны в Афганистане.

В творчестве тамбовского писателя Юрия Мещерякова, приглашённого на встречу с читателями библиотеки имени Крупской, события Афганской войны являются ключевыми. За участие в боевых действиях наш земляк награждён орденом Красной Звезды. Это сейчас время от времени звучат слова о неудобном подвиге афганцев и настоящем медвежьем капкане для воинов-интернационалистов, а тогда молодые солдаты и лейтенанты ничуть не сомневались в необходимости своего присутствия в восточной стране.

Молодые, здоровые, сильные, уверенные в том, что мы правильно живём, что мы самая лучшая страна в мире, а мы в этом и не сомневались. И если нас партия, правительство отправляет куда-то, значит так надо!

- Юрий Мещеряков, ветеран войны в Афганистане, председатель тамбовского отделения Союза писателей России.

Заложить в молодёжи уважительное отношение к поколению участников войн и локальных конфликтов - с такой целью для воспитанников ДОСААФ, будущих водителей провели урок мужества с участием ветеранов-афганцев.

Я постараюсь ребятам рассказать неписаные правила, которые написаны, правда, кровью и жизнями наших ребят, таких же мальчишек 18-летних, которые садились за руль. В моём случае, а я подорвался 16 июня 1986 года, мина была именно в колее,

- Евгений Беркетов, ветеран войны в Афганистане.

С тех пор 16-го июня Евгений Беркетов празднует свой второй день рождения и искренне желает молодёжи никогда не сталкиваться с тем, что пришлось пережить им.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов