В Тамбовской области планируется ввести особый противопожарный режим

Жителей и гостей региона убедительно просят соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.

В ближайшие дни в Тамбовской области планируется введение особого противопожарного режима. Это связано с установившейся в регионе жаркой сухой погодой и ухудшением лесопожарной обстановки. Об этом сообщили в региональном управлении лесами.

Напомним, что с 15 апреля в Тамбовской области установлен пожароопасный сезон. В лесах запрещено бросать горящие спички, окурки, оставлять пропитанные горючими веществами материалы и так далее.

Добавим, что 8 июня вступили в силу изменения, внесённые в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Штрафы за нарушение требований и правил пожарной безопасности в лесах значительно выросли. Так, обычному гражданину придётся заплатить от 15 до 30 тысяч рублей (ранее от 1,5 до 3 тысяч рублей), должностному лицу – от 30 до 50 тысяч рублей (ранее от 10 до 20 тысяч рублей), а юридическому лицу — от 100 до 400 тысяч рублей (ранее от 50 до 200 тысяч рублей).

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима и режима чрезвычайной ситуации сумма штрафов значительно увеличивается.

На территории региона усилено лесное патрулирование. Во всех районах в постоянной готовности находятся сотрудники лесхозов и лесничеств, прошедшие специальную подготовку, и лесопожарная техника.

Если вы стали свидетелем лесного пожара, необходимо звонить в региональную диспетчерскую службу по телефону 8 (4752) 72-00-14. Также можно набрать федеральный телефон горячей линии: 8 800 100 94 00 или 01 (с мобильного – 001).

Источник: администрация Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов