В России вырастут штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах

Граждан убедительно просят заботиться о природе.

С 8 июня вступают в силу изменения, внесённые в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Обновления значительно увеличивают штрафы за нарушение требований пожарной безопасности и правил пожарной безопасности в лесах.

Так, игнорирующих правила граждан могут обязать заплатить штраф в размере от 15 до 30 тысяч рублей (ранее от 1,5 до 3 тысяч рублей). Должностные лица будут вынуждены заплатить от 30 до 50 тысяч рублей (ранее от 10 до 20 тысяч), а юридические – от 100 до 400 тысяч (ранее от 50 до 200 тысяч рублей).

За что могут наказать рублём? За выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и всего, что может легко воспламениться в лесу, с нарушением требований правил пожарной безопасности. Если это произошло на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, то размер штрафа составит от 30 тысяч рублей для граждан и до 500 тысяч рублей для юридических лиц. Если нарушения совершили в лесопарковом зеленом поясе, то сумма штрафа возрастает: от 40 тысяч до 1 миллиона рублей.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима и режима чрезвычайной ситуации размер штрафа может составить от 40 тысяч рублей до 1 миллиона рублей.

За нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, штрафы составят от 50 тысяч рублей до 2 миллионов рублей.

За нарушение требований пожарной безопасности, повлёкшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, штраф для юридических лиц составит от 1 до 2 миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Сотрудники управления лесами Тамбовской области призывают жителей и гостей региона соблюдать правила пожарной и санитарной безопасности в лесах.

Если вы стали свидетелем лесного пожара, необходимо звонить в региональную диспетчерскую службу по телефону 8(4752) 72-00-14. Также можно набрать федеральный телефон горячей линии: 8-800-100-94-00 или 01 (с мобильного – 001).

Источник: Управление лесами Тамбовской области, администрация Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов