В Тамбовской области нашли клещей, заражённых боррелиозом

С наступлением тепла активизировались клещи. В больницы за помощью обратились уже 44 человека. По данным Роспотребнадзора, чаще всего насекомых цепляют на дачах и приусадебных участках, чуть реже – в черте города. Сегодня впервые проводят акарицидные обработки в Олимпийском парке, где клещи наиболее активны.

После того, как начали поступать обращения граждан, в парке на севере Тамбова было решено провести проверку. С помощью специальной волокуши, это белое полотно, подтвердилось, что насекомые здесь действительно есть и, судя по количеству, место им приглянулось. Однако для многих отдыхающих стало открытием такое небезопасное соседство.

- Слава Богу, нет. Я, надеюсь, что здесь обрабатывают и что здесь безопасно гулять, по крайней мере, по траве.

- Осматриваем, конечно, если в лес выбираемся. Руки, ноги – всегда. - Здесь ни разу не видели? – Нет.

По данным Роспотребнадзора, из 34 исследованных клещей, в трёх случаях получен положительный результат на боррелиоз. Для человека это инфекционное заболевание опасно поражением кожи, нервной системы, сердца и суставов. Специальный раствор приводит к гибели членистоногих.

- О том, что на территории проводят обработку, свидетельствуют такие таблички. Но это не значит, что теперь эта зона закрыта для прогулок. Как утверждают специалисты, вещества для обработки безопасны для человека и домашних питомцев.

Они будут действовать на протяжении полутора месяцев. Повторный визит специалистов на эту площадку будет запланирован в случае необходимости. А пока такие работы ведут и в других местах по всему городу.

Парк Дружбы, Парк Победы, Набережная, парк Пионерский – общая площадь 520 тысяч квадратных метров,

- Игорь Шведов, начальник службы зелёного хозяйства МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения».

Отправляясь на прогулку, соблюдайте простые меры профилактики. Надевайте светлую одежду, так проще вычислить противника, закрывайте открытые участки кожи, пользуйтесь специальной мазью, в случае укуса – обратитесь за помощью к врачу.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов