В Тамбовской области могут появиться экскурсионные маршруты ретропоезда

В регионе, возможно, скоро будут курсировать скоростные «Ласточки», а ретропоезд станет туристическим. Перспективы сотрудничества обсудили исполняющий обязанности вице-губернатора Арсен Габуев и начальник Юго-Восточной железной дороги Павел Иванов. Одной из ключевых тем стала электрификация участка Кочетовка-Ртищево.
Юго-Восточной железной дороге и администрации Тамбовской области необходимо решить очень много совместных задач. Одной из тем для обсуждения стало строительство здания вокзала на станции Мичуринск-Воронежский и возможность запуска скоростных «Ласточек» с областных вокзалов.
В текущем году заканчиваем проектирование электрификации участка Кочетовка-Ртищево. Со следующего года уже начинаем трехлетний цикл начала и завершения строительства. В 2024 году мы должны завершить комплексную реконструкцию этого направления. И, соответственно, нам это дает новый толчок в развитии не только пассажирских, но и грузовых перевозок,
- Павел Иванов, начальник Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД». Обсудили и развитие туризма в регионе. В планах создать экскурсионные маршруты на примере Воронежской области. Там на постоянной основе курсирует ретропоезд, билеты на который забронированы на месяц вперед. Уделили внимание и грузовым перевозкам, которым Юго-Восточная железная дорога уделяет особое внимание.
Были созданы дополнительно грузовые два рейса, дополнительные места погрузки и выгрузки. Это очень важно. Мы понимаем, что наш регион - аграрный. Основной поток зерна, который идет на реализацию, он идет по железной дороге. Также весь потом строительного материала, который приходит и в Тамбовскую область, он идет по железной дороге,
- Арсен Габуев, и. о. заместителя главы администрации Тамбовской области. Также в честь знаменательной даты представители Юго-Восточной железной дороги передали на память местному краеведческому музею картину, на которой изображена старинная железнодорожная станция и прибывший паровоз.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов